Вестник Кавказа

Известный российский театральный режиссер Роман Виктюк запускает новый проект в Баку

Сегодня в пресс-центре Интерфакс-Азербайджан состоялась пресс-конференция известного театрального деятеля России, режиссера Романа Виктюка. В ходе мероприятия Виктюк сообщил, что находится в Азербайджане по случаю запуска нового проекта совместно с театром "Унс". Цель данного проекта заключается в постановке спектакля по пьесе известного испанского драматурга Алехандро Касоны: "Деревья умирают стоя".

Режиссер отметил, что главной фишкой проекта является то, что в спектакле задействованы и актеры, которые уже отдалились от сцены. "Я говорил об этом с Лейлой Шихлинской, она была безмерно рада возможности вновь попробовать себя на сцене. Очень хочу, чтобы и Шафига Мамедова приняла участие в проекте", - сказал Виктюк.

Сегодняшняя пресс-конференция - своего рода объявление, чтобы привлечь актеров и желающих помочь в реализации проекта. "Хочу, чтобы через прессу для участия в нашем будущем спектакле откликнулось как можно больше актеров", - отметил режиссер. Как только будет определен состав и утверждена труппа, начнутся репетиции.

Спектакль Виктюка захотят посмотреть множество людей, а театр "Унс" слишком мал, и билеты стоят достаточно дорого. Что можно предложить бакинскому зрителю? На этот вопрос корреспондента Turan, Виктюк ответил, что уже обговаривал данный вопрос с организаторами.

"Мы решили, что, как только спектакль будет готов, помимо "Унс", он будет показан и на других более крупных театральных площадках – в Русской драме, либо Аздраме".

На вопрос Turan, будут ли задействованы иностранные актеры, Виктюк отметил, что это необходимая часть проекта. "Причем совсем неважно, на каком языке эти актеры говорят. Зрителю будет понятно все, так как этот спектакль о главном - о любви", - сказал он.

Пьеса Касоны рассказывает об обыкновенных людях и о достойном поведении в трудных обстоятельствах. "Такие постановки особенно важны на фоне засилья сериалов и всеобщего телевизионного безвкусья", - заключил режиссер.

На пресс-конференции принимал участие также известный азербайджанский дирижер Ялчин Адыгезалов, который отвечает за музыкальное решение будущего спектакля. "Мы рассматриваем множество вариантов музыкального сопровождения постановки, но я думаю, что музыка будет все-таки испанской, поскольку испанская мелодия очень близка нам по духу", сказал Адыгезалов.

* Роман Григорьевич Виктюк родился 28 октября 1936 года в Львове (Украина). Будучи школьником, пробовал ставить небольшие спектакли, в которых задействовал одноклассников и друзей. В 1956 году окончил актерский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС) в Москве.

Первым режиссерским опытом Виктюка стала работа в Львовском ТЮЗе им. М.Горького, где он поставил ряд спектаклей. Практически сразу у режиссера обнаружилась тяга к «нетипичному» прочтению пьес.

Про него говорят "Виктюка не надо выносить, он не выносим" и при этом называют одним из самых эпатажных и талантливых режиссеров последнего столетия.
28025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ