Вестник Кавказа

Иранский флот спас американский корабль от пиратов

Иранские военные моряки спасли американское торговое судно от захвата пиратами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранское агентство Фарс.

По его сведениям, инцидент произошел в Аденском заливе Аравийского моря. Судно "Маерск Техас" подверглось нападению нескольких быстроходных пиратских катеров, после чего подало сигнал бедствия. На помощь поспешили патрулировавшие данный район корабли ВМФ ИРИ. Увидев их приближение, пираты поспешили скрыться. Американское судно невредимым продолжило свой путь.

Боевые корабли Ирана патрулируют международные воды и сопровождают иранские торговые суда и нефтяные танкеры с осени 2008 года. По данным местных источников, за последние три года ни одно иранское судно захвачено не было. Вместе с тем только за прошлый иранский год (завершился 20 марта) на море произошли 44 серьезные стычки с пиратами.

Нпомним, что в апреле в ходе успешной операции иранского спецназа было освобождено захваченное в Индийском океане торговое судно "Эглантина" под бразильским флагом. В результате боестолкновения, продолжавшегося 36 часов, были взяты в плен 13 пиратов. Судно получило минимальные повреждения и самостоятельно проследовало в иранский порт Бендер-Аббас.

9990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ