Первый блин Дика Адвоката

Гия Сарадидзе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сборная России в товарищеском матче, который прошел в Санкт-Петербурге, обыграла со счетом 1:0 команду Болгарии. Несмотря на положительный результат, оценка первого матча национальной сборной под руководством Адвоката в России негативная. Российская команда показала невразумительную, неорганизованную и тусклую игру. На поле вышли игроки, которые при Хиддинке демонстрировали искрометный, умный и атакующий футбол, но на поле питерского стадиона они выглядели бледной тенью самих себя. Разумных и созидательных действий в игре сборной России было минимум. Единственный гол в ворота болгар стал результатом ошибки голкипера. Остаются вопросы и к игре защиты.

Правда, Дик Адвокат заявил после матча, что в этой части он своей командой остался доволен, особенно после перерыва - футболисты начинали прессинговать достаточно глубоко и при этом сохраняли компактность построений. Но, те, кто видел матч с болгарами, согласятся, что опасность у ворот Акинфеева возникала после элементарных навесов и прострелов болгарских игроков. Поэтому назвать игру обороны российской команды образцовой я бы поостерегся, несмотря на тот факт, что гола пропущено не было. Болельщикам остается надеяться на то, что в отборочных играх Чемпионата Европы 2012 года команде Адвоката удастся продемонстрировать более качественный и зрелищный футбол. Тем более что соперники по группе - Ирландия и Словакия - показали игру весьма симпатичную и содержательную.

Сборная Словакии, которая считается главным соперником нашей команды в борьбе за первое место в отборочной группе В, в своем товарищеском поединке встречалась с Хорватией. Словаки по ходу матча ни в чем не уступали хорватам, и даже первыми открыли счет. На 50-ой минуте цели достиг точный удар Мирослава Стоха. Но спустя 4 минуты Никита Йелавич забил ответный гол. 1:1.
Ирландцы проиграли Аргентине 0:1, но в очередной раз продемонстрировали, что играть с британцами трудно любому сопернику. Характер, бойцовские качества и стандартные положения остаются главными козырями ирландской команды.
Сборная Армении уступила на своем поле Ирану 1:3. Армяне открыли счет в этой игре, и первый тайм выиграли 1:0. Но после перерыва иранцы полностью контролировали ход игры и забили три три мяча в ворота хозяев, два из них на счету Мохаммеда Насрати.
Сборные Грузии и Молдавии завершили свой матч унылой безголевой ничьей - 0:0.
Ничья, но результативная 1:1, была зафиксирована и в игре Азербайджана с Кувейтом. Кувейтцы сумели уйти от поражения на последних минутах матча.
Сборной Турции, которой теперь руководит Гус Хиддинк, удалось одержать победу 2:0 над командой Румынии. Оба мяча были забиты в финальную десятиминутку с интервалом всего в четыре минуты. На 82-ой минуте ударом с одиннадцатиметровой отметки счет открыл Эмре Белезоглу, а затем отличился Арда Туран - 2:0.