Самое интересное

Гия Сарадидзе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В первых матчах 33 тура выделялась игра российских участников Лиги Чемпионов и лидеров российской премьер-лиги московского ЦСКА и питерского «Зенита». Питерцы уверенно занимают первую строчку в турнирной таблице, набрав 65 очков. У армейцев, которые находятся на второй позиции 59. В случае победы «Зенит» мог закрепить свое лидирующее положение, а ЦСКА победа нужна была для того чтобы приблизиться к заветному первому месту.

Игра получилась яркая, насыщенная и веселая. Команды показали, что ранний старт в Лиге Чемпионов не прошел даром, и игроки готовы показывать действительно интересный и содержательный футбол, а не то, что специалисты стыдливо называют «весенним футболом».

Счет в этой игре был открыт уже на первой минуте. Отличился Александр Кержаков, который недавно вернулся в строй «Зенита» и сборной России после травмы. Но такое неудачное начало не смутило ни армейцев, ни их молодого голкипера Сергея Ревякина, защищавшего ворота армейцев в этой игре. Забыть неудачу первых минут им помог довольно быстрый ответный гол, который забил Алан Дзагоев, добивший мяч в ворота Малофеев. Второй тайм по развитию сюжета напоминал первый. Снова в начале тайма подопечные Спаллетти повели в счете, и вновь отличился Александр Кержаков, которому удался прекрасный удар слета. И, как это случилось в первом тайме, питерцы не смогли удержать победный счет. В середине тайма новичок ЦСКА Ахмед Муса ударом в ближний угол застал врасплох голкипера «Зенита». Этот гол стал для Ахмеда первым в составе армейцев. В дальнейшем у игроков обоих клубов были прекрасные возможности забить еще. Особенно опасными стали: удар Хонды, угодивший в перекладину ворот «Зенита», и проход Романа Широкова, прострел которого в последний момент сумели нейтрализовать защитники армейцев.

В итоге ничья, которая тактически больше устроила «Зенит», который сохранил отрыв в шесть очков от ЦСКА. В свою очередь армейцев уже 5 марта может догнать столичное «Динамо», принимающее в рамках 33 тура махачкалинское «Анжи». Отметим, что в составе «Зенита» на поле с первых минут вышел Андрей Аршавин, который на правах аренды перешел из лондонского «Арсенала». Однако, Андрей был нет очень заметен на поле, и был заменен в начале второго тайма.

В другом матче группы А встречались московский «Локомотив» и краснодарская «Кубань». Столичный клуб без особых проблем обыграл южан 2-0. Единственный эпизод, который мог переломить ход матча, случился на 42 минуте матча, когда при счете 1-0 Траоре не смог сравнять счет, не реализовав пенальти, назначенный в ворота «Локо». Спустя две минуты железнодорожники забили второй мяч, и сняли все вопросы относительно исхода этой игры.

В группе В грозненский «Терек» за счет гола Асильдарова обыграл аутсайдера чемпионата «Томь» 1-0. С таким же счетом нижегородская «Волга» одолела другого кандидата на вылет из премьер-лиги «Спартак» из Нальчика. Интересно, что единственные голы в этих матчах забивались практически в одно время. Асильдаров отличился на 62 минуте, а волжанин Сергей Бендзь на 61.
«Томь» и «Спартак» из Нальчика после этих поражений еще больше осложнили свое положение и остаются главными претендентами на расставание с премьер-лигой.