Вестник Кавказа

Азербайджан чтит память общенационального лидера Гейдара Алиева

Ровно шесть лет назад скончался президент Азербайджана Гейдар Алиев. Сегодня в республике День всенародной скорби. На улицах азербайджанской столицы приспущены государственные флаги. С раннего утра тысячи бакинцев идут в Аллею почетного захоронения в центре города, где покоится Гейдар Алиев, чтобы отдать дань памяти человеку, сыгравшему огромному роль в становлении современной азербайджанской государственности. Среди первых почтить память Гейдара Алиева пришла его семья во главе с сыном, действующим президентом Азербайджана, Ильхамом Алиевым.

В связи с большим скоплением людей на центральных улицах города приняты усиленные меры безопасности, ограничено движение транспорта. По национальным телеканалам демонстрируются документальные фильмы о жизни и деятельности Гейдара Алиева и передачи, посвященные его памяти. Отменены развлекательные мероприятия, во всех мечетях и православных храмах проходят заупокойные панихиды.

Гейдар Алиев был у руля государства более 30 лет. Большая часть из них приходится на советский период. Это были незабываемые годы процветания экономики, науки и культуры Азербайджана. Возвращение к власти Гейдара Алиева произошло уже в годы независимости. Ему удалось вывести Азербайджан из кризиса, остановить военные действия в зоне карабахского конфликта, стабилизировать общественно-политическую ситуацию, привлечь миллиардные инвестиции в нефтяной сектор и заложить основу экономического прогресса.

Сейчас имя Гейдара Алиева носит главная республиканская дорога, аэропорт и международный фонд, филиалы которого открыты во всем мире. О политиках такого масштаба говорят: с ним ушла эпоха.

Траурные мероприятия сегодня проводятся во многих странах Европы, Азии и Америки, где помнят и чтят этого великого человека и политика.
5350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ