Вестник Кавказа

Президент Азербайджана с супругой торжественно открыли Baku Crystal Hall, где пройдет конкурс "Евровидение-2012"

Президент Азербайджана с супругой торжественно открыли Baku Crystal Hall, где пройдет конкурс "Евровидение-2012"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева сегодня приняли участие в открытии Baku Crystal Hall, где состоится песенный конкурс "Евровидение-2012".

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие комплекса. Президент и его супруга были проинформированы о проделанных в Baku Crystal Hall работах, также была предоставлена обширная информация о подготовке к конкурсу.

Президент Ильхам Алиев и его супруга также приняли участие в открытии участка дороги Баку-Алят, ведущей в Площадь государственного флага. Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал главу государства о технических показателях дороги. Президент Азербайджана разрезал ленту, символизирующую открытие дороги.

Работы по строительству концертно-спортивного комплекса Baku Crystal Hall, где будет проведен конкурс "Евровидение-2012", завершились в Баку в апреле. Официальным партнером конкурса выступил Фонд Гейдара Алиева.

Как сообщил ранее исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекперов, "в этом году Азербайджан впервые принимает популярный песенный конкурс "Евровидение", и это очень важное событие для страны. Работы по завершению строительства задержались на три недели, но на сегодняшний день они завершены. Баку готов принять конкурс. Арена, на которой пройдет конкурс "Евровидение", в дальнейшем будет использоваться для других грандиозных концертов".

Во время конкурса в зале будут смотреть шоу 20 тысяч человек. Компания, ведущая строительство, подготовила и уже передала арену шоу-компании Brainpool.

Строительство Baku Crystal Hall началось осенью прошлого года, общая вместимость комплекса может составить 25 тыс. зрителей. В зале установлены 80 тысяч светодиодов, более 2500 проекторов. Впервые в Европе в Baku Crystal Hall будут использованы мобильные движущиеся системы освещения.

Спортивно-концертный комплекс оснащен многочисленными световыми установками, позволяющими создавать различные эффекты, в частности, изображения на фасаде комплекса позволят отражать около 45 тысяч цветовых оттенков. Во время выхода на сцену каждого исполнителя светоустановки позволят отражать на фасаде здания цвета флага его страны.

Завершение в короткие сроки строительство такого грандиозного сооружения стало возможным в результате параллельного производства, доставки и строительства трех основных компонентов. К ним относятся фундамент комплекса Modular Stadia, внутренний навесной потолок и фасад.

По словам Анара Алекперова, в связи с подготовкой к "Евровидению" также завезены специальные транспортные средства, подготовлены отели, усилено внимание вопросам искусственного повышения цен в отелях, организации туристических маршрутов, подготовки культурных центров и другое.

Исполнительный продюсер конкурса "Евровидение-2012" Адиль Керимли подчеркнул неоценимую помощь Фонда Гейдара Алиева и от имени всего оргкомитета выразил благодарность президенту Фонда Мехрибан Алиевой.

В 2012 году 57-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в Baku Crystal Hall, рядом с площадью Государственного флага. Помимо 20 тысяч зрителей в зале еще 16 тысяч зрителей получат возможность на больших мониторах смотреть в прямом эфире полуфиналы и финал конкурса. Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая. Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - Light your fire.

Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.
21805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ