Вестник Кавказа

"Шеврон" будет участвовать в разработке нефтяных месторождений на турецком черноморском шельфе

"Шеврон" будет участвовать в разработке нефтяных месторождений на турецком черноморском шельфе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Американская нефтедобывающая компания "Шеврон" планирует участвовать в разработке нефтяных месторождений на турецком черноморском шельфе. Как пишет сегодня газета "Заман", предварительное соглашение по этому вопросу подписано между "Шеврон" и турецкой нефтяной компанией ТПАО, передает ИТАР-ТАСС.

По имеющимся данным, стоимость бурения первой скважины Яссыхеюк-1 к северу от побережья провинции Зонгулдак составит около 250 млн долл. ТПАО является владельцем скважин в этом регионе и ранее самостоятельно приступила к ее разработке. Однако турецкие нефтяники не имеют достаточного опыта в бурении на шельфе. Местным специалистам удалось пройти 500 метров грунта на глубине 2300 метров, но залежи нефти расположены на глубине 4500-5000 метров. В этой связи ТПАО делает ставку на сотрудничество с "Шеврон", имеющей большой опыт глубоководного бурения.

По условиям предварительного соглашения американская компания займется разработкой двух скважин в Черном море. При этом затраты на бурение независимо от результата покрываются самой "Шеврон". ТПАО при этом оплатит регистрационные расходы в объеме $50 млн. Если удастся обнаружить нефть, то доход от ее продажи будет поделен в равных долях между "Шеврон" и ТПАО.

Нынешние договоренности не первый пример сотрудничества Турции в области добычи нефти и газа с мировыми гигантами в этой сфере. Бразильская компания "Петробрас" уже приступила к разведке нефти у побережья провинции Синоп. К аналогичным работам привлечены также "Би-пи" (ВР) и "Экссон Мобил" (Exxon Mobil).

Для Анкары согласие таких крупных мировых игроков нефтедобывающей сферы чрезвычайно важно в свете плана правительства к 100-летию Турецкой Республики в 2023 году обеспечить страну на 100% внутренними источниками углеводородов. Турция не входит в список стран производителей нефти, однако на ее территории имеются определенные залежи этого топлива. Большинство месторождений либо непригодны для разработки, либо малы, либо добыча слишком сложна и дорога. Местные эксперты все же надеются, что им удастся добраться до черноморских месторождений и выкачивать оттуда нефть в течение нескольких десятилетий.
19310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ