Вестник Кавказа

Состоялась встреча главы МИД Грузии с спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе

Ситуацию на Южном Кавказе обсудили в Тбилиси глава МИД Грузии Григол Вашадзе и новый специальный представитель ЕС на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Филипп Лефорт, сообщает Тренд со ссылкой на МИД Грузии.

Лефорт прибыл в Тбилиси из Баку, и сегодня отправляется в Ереван.

Вашадзе поздравил Лефорта, который в 2004-2007 годах работал послом Франции в Грузии, с новым назначением и пожелал ему успехов.

Стороны также обсудили актуальные вопросы Женевского переговорного процесса по предотвращении напряженности на Кавказе, грузино-российские отношения, ситуацию на оккупированных грузинских территориях и дальнейшее углублению отношении между Грузией и ЕС.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года, в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.
12660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ