Вестник Кавказа

Россия, Казахстан и Белоруссия распределили ответственность в рамках ЕЭП

Россия, Казахстан и Белоруссия распределили ответственность в рамках ЕЭП
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президенты России, Белоруссии и Казахстана сделали очередной шаг на пути экономической интеграции своих стран, подписав по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета ряд документов, регулирующих деятельность Евразийской экономической комиссии.

По словам главного редактора ИАА «Вестник Кавказа» Алексея Власова, ЕЭК - это наднациональный орган управления, который создается в рамках евразийского экономического проекта. «Образцом для подражания выступают в данном случае структуры ЕС, хотя, в большей степени, это касается внешней оболочки, нежели реального содержания. Чиновники, входящие в ЕЭК будут вести конкретные участки работы, которые поделены между тремя странами. Например, за Казахстаном - финмониторинг, за РФ - макроэкономика и стратегии развития, какие-то вопросы закреплены за белорусской стороной и так далее», - пояснил эксперт.

Председателем коллегии Евразийской экономической комиссии назначен Виктор Христенко, который, по мнению главного редактора ВК, и определит политический вес новой структуры.

«Полномочия ЕЭК определяются тем общим полем, которое определено в соглашении о Едином Экономическом пространстве. Оно довольно значительно, но, как всегда, реальный вес структуры будет определяться политическим весом чиновника, который ее возглавляет. У Христенко аппаратные возможности достаточно велики, так что с его мнением придется считаться всем министрам экономического блока в правительстве трех стран», - считатет Алексей Власов. Кроме того, по его мнению, Москва не пошла на уступки Казахстану в вопросе размещения наднационального органа. В итоге комиссия Христенко обоснуется в российской столице.

Механизм принятия решений в рамках Евразийского экономического сообщества и в рамках соответствующих наднациональных органов исключает доминирование любого государства, передает КАЗИНФОРМ. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам заседаний Высшего Евразийского экономического совета и Межгоссовета Евразийского экономического сообщества на уровне глав государств.

"С начала 2012 года на смену Комиссии Таможенного союза придет Евразийская экономическая комиссия. Это первый наднациональный орган, которому наши страны передали часть своего суверенитета. Его полномочия будут постепенно расширяться", - сказал Д.Медведев.

"Механизм принятия в рамках нашего Евразийского экономического сообщества и в рамках соответствующего экономического комитета исключает доминирование любого государства, - заявил лидер РФ. - Я считаю, что это поворотный пункт. Он отражает наше общее желание выстраивать совместные отношения с учетом наилучшего мирового опыта, а также и негативного международного опыта".

Также, как ранее сообщал «Вестник Кавказа», на торжественной церемонии в Кремле лидеры поставили подписи под протоколом о внесении изменений и дополнений в соглашение о некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров от 21 мая 2010 года. Кроме того, подписан договор о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза.

11265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ