Вестник Кавказа

Штраф Иванишвили за подкуп избирателей сократили вдвое

Штраф Иванишвили за подкуп избирателей сократили вдвое
© Фото: Сайт партии “Грузинская Мечта – Демократическая Грузия“
Тбилисский аппеляционный суд в два раза сократил размер штрафа бизнесмену и лидеру оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили, сообщает "Интерфакс".

Размеры первого штрафа апелляционная инстанция сократила до суммы 63 млн лари (около $39 млн), а второго до суммы 11 млн (около $7 млн). Суд также обязал оппозиционера оплатить затраты, связанные с проведением экспертизы. В частности, Иванишвили должен выплатить 2000 лари (около $1220).

Таким образом, суд частично удовлетворил жалобу Иванишвили на решение Тбилисского городского суда, назначившего ему штраф в $90 млн.

Согласно первому приговору, по которому Иванишвили оштрафовали на сумму около $77 млн, оппозиционер закупил на 12 млн лари спутниковые антенны для трансляции своего телеканала "TV-9" и бесплатно раздал их населению. В этих действиях суд усмотрел подкуп избирателей и нарушение избирательного кодекса.

На основании другого приговора, с Иванишвили взыскали около $14 млн за то, что он предоставил в пользование партии "Грузинская мечта" 239 автомобилей через принадлежащие ему компании по льготным ценам.
8865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ