Вестник Кавказа

Госдума ответила Онищенко предложением уйти в отставку

Госдума ответила Онищенко предложением уйти в отставку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Госдума отреагировала на заявление главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о необходимости распустить нижнюю палату парламента при отклонении антитабачного законопроекта дружным возмущением и ответным требованием отставки главы Роспотребнадзора.

Как сказал журналистам член президиума генсовета "Единой России" Андрей Макаров, "после этого заявления господин Онищенко должен быть немедленно отправлен в отставку", подчеркнув при этом, что сам будет голосовать за антитабачный проект.

Депутат КПРФ Николай Коломейцев подчеркнул отсутствие у Онищенко полномочий для того, чтобы требовать роспуска Госдумы (по Конституции, подобное заявление может сделать лишь президент). "Надо разобраться, насколько правомочны заявления руководителей агентств по этой части. Если руководитель агентства хочет заниматься политикой, ему нужно уйти из правительства", - передаёт слова Коломейцева с заседания палаты РИА Новости.

Наконец, спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что намерен пригласить Онищенко на беседу и помочь ему разобраться с тем, что такое правовое государство и как функционируют его основные институты. "Я давно и хорошо знаю Геннадия Григорьевича Онищенко и отношусь к нему с уважением, ценю его работоспособность и профессиональные знания, но, очевидно, в понимании того, что такое правовое государство и как формируются и функционируют его основные институты, у Геннадия Григорьевича есть пробелы", - сказал Нарышкин журналистам во вторник.

Напомним, ранее правительство России поддержало разработанный Минздравом антитабачный законопроект, в котором содержатся жёсткие нормы. Он, в частности, предусматривает полный запрет курения во всех общественных местах, а также предполагает рост акцизов на табачную продукцию и запрет рекламы сигарет.
8985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ