Вестник Кавказа

Лавров: В жестких санкциях в отношении Ирана нет смысла

Россия не видит смысла в жестких санкциях в отношении Ирана. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом накануне заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Лавров напомнил, что в отношении Ирана действуют санкции СБ ООН, а также санкции, которые ряд государств, в частности, США и Евросоюза, ввели в одностороннем порядке. "Мы считаем, что это не вполне помогает в решении общих задач. Мы будем привержены договоренностям, которые были достигнуты в формате "шестерки"", - уверен Лавров.

Министр отметил, что эти договоренности были недавно существенно дополнены и представлены иранской стороне. "У Ирана есть свои предложения, Мы готовы их обсуждать. Сейчас складываются условия, чтобы подготовить реальные переговоры", - отметил глава МИД РФ.

Со своей стороны, Хиллари Клинтон отметила, что "США сейчас занимаются сбором доказательств с тем, чтобы повысить уровень санкций в отношении Ирана. Будем следить, как иранцы отреагируют на предложения "шестерки"", — подчеркнула она.

Напомним, 22 апреля секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили заявил, что Иран готов к конструктивному диалогу с "шестеркой" в ответ на ее предложение возобновить дискуссии по его ядерной программе.

В настоящее время, как заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, Тегеран готовит новый пакет предложений для "шестерки" и на их основе в дальнейшем будет вести переговорный процесс.

Иран настаивает на мирном характере своей ядерной программы, однако ряд стран Запада и Израиль уверены, что ИРИ будет изготавливать ядерное оружие.

6455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ