Вестник Кавказа

В Тбилиси задержан сын первого президента Грузии

Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия Цотне был задержан в ночь на среду в Тбилиси. Как сообщает портал "Грузия Online", Цотнэ Гамсахурдия подозревается в нанесенные телесных повреждений некоему Давиду Баджелидзе, с которым у него произошла ссора. Ранее Баджелидзе, проживающий по соседству от Гамсахурдия, был доставлен в республиканскую больницу с огнестрельным ранением в области груди, и ему была сделана неотложная операция.

Задержанный Цотнэ Гамсахурдия находится на допросе в отделении полиции района Вере грузинской столицы.

В ноябре 2007 года в отношении Цотне Гамсахурдия уже было возбуждено уголовное дело по обвинению в шпионаже в пользу России и заговоре с целью свержения конституционного строя. Спустя год он был задержан в Тбилисском аэропорту по возвращении из Москвы. Тогда же против него были выдвинуты дополнительные обвинения в нанесении в 1999 году телесных повреждений игроку сборной Грузии по водному поло. Дело за недоказанностью вины было прекращено.

Звиад Гамсахурдия был избран президентом Грузии в 1991-ом году, свергнут в начале 1992-го, и умер при загадочных обстоятельствах. По официальной версии властей, он покончил с собой.
4150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ