Вестник Кавказа

Внешнеполитические ведомства Казахстана и Грузии намерены активизировать сотрудничество

Сегодня министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе побывал в Астане с ответным визитом, в ходе которого подписал со своим казахстанским коллегой Канатом Саудабаевым протокол о сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами двух стран, сообщает казахстанский корреспондент портала "Вестник Кавказа".

"Я впервые по приглашению Каната Бекмуразевича с ответным визитом в Астане. Она мне очень понравилась, и я намерен, дай Бог, еще не раз посетить этот красивый город в этом году", - сказал Григол Вашадзе.

Такие планы на этот год по визитам главы грузинского министра красноречиво свидетельствуют о большом взаимном интересе между двумя странами, который, в первую очередь, основан на многообещающих крупных совместных проектах.

Речь идет, конечно же, о транзите трех важных для казахстанской экономики стратегических товаров - нефти, газа и зерна. Известно, что сегодня через черноморский порт Грузии Батуми пролегает еще один маршрут выхода казахстанской нефти на мировые рынки.

Кроме этого, в настоящее время между специалистами двух стран ведутся активные переговоры по строительству на территории этой закавказской республики зернового терминала.

"Все проекты, по которым мы договаривались ранее - и в транспортной сфере, и по терминалу на Черном море, и в сфере энергетики - будут развиваться и дальше", - подтвердил казахстанский министр.

Он также выразил надежду, что снизившийся из-за мирового финансового кризиса в прошлом году объем товарооборота между двумя странами в этом году начнет свой рост.

По данным статагентства РК, объем товарооборота в 2009 году между Казахстаном и Грузией составил 37, 1 млн. долларов США, сократившись почти вдвое по сравнению с предыдущим годом.

В центре внимания были и вопросы политики, в частности, участие Астаны в качестве председателя ОБСЕ в урегулировании грузино-осетинского конфликта.

"Мы говорили о нашем взаимодействии в международных организациях и о той важной роли, которую Казахстан играет в Женевских дискуссиях. Вы знаете, это единственный формат, где Грузия и Российская Федерация встречаются лицом к лицу", - сказал на брифинге по итогам переговоров министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

Как выяснилось, взаимный интерес не ограничивается только вопросами экономического сотрудничества. Есть интересные планы и в сфере культуры.

В ходе краткого брифинга в стенах казахстанского МИДа выяснилось, что Канат Саудабаев – большой поклонник таланта знаменитой балерины Нино Ананиашвили, которая является супругой грузинского министра. И когда журналисты поинтересовались у Григола Вашадзе, где сейчас работает и намерена ли приехать в Астану известная балерина, вошедшая в список элиты мирового балета, он ответил:

"Канат Бекмурзаевич предложил очень интересный проект. Он его инициатор. Но пока никаких подробностей вам говорить не буду!"

Заинтриговав представителей СМИ, Григол Вашадзе, все же дал понять, что, скорей всего, жители столицы смогут увидеть звезду мирового балета. Сегодня Нино Ананиашвили возглавляет балетную труппу Грузинского театра оперы и балета и активно выступает с гастролями по всему миру. Так что возможно, что благодаря министру, она выступит и на сцене театра в Астане.

11360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ