Вестник Кавказа

Парламент Казахстана законодательно закрепил за Н. Назарбаевым статус лидера нации

Парламент Казахстана законодательно закрепил за Н. Назарбаевым статус лидера нации
© Фото: Сайт президента России
Парламент Казахстана законодательно закрепил за первым президентом республики Нурсултаном Назарбаевым статус лидера нации, передает ИТАР-ТАСС.

Сенат высшего законодательного органа власти страны сегодня принял конституционный закон "О внесении дополнений и изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента Республики Казахстан-лидера нации", а также в первом чтении одобрил закон "О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента Республики Казахстан-лидера нации". Нижняя палата (мажилис) приняла поправки к законодательным актам в среду.

Выступая перед сенаторами, депутат мажилиса Розакул Халмурадов, один из инициаторов наделения Нурсултана Назарбаева статусом лидера нации, сообщил, что первый президент-лидер нации "наделяется такими полномочиями, как обращение к народу Казахстана, к государственным органам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, безопасности страны, которые подлежат обязательному рассмотрению с соответствующими государственными органами и должностными лицами".

В заключении комитета сената по законодательству и правовым вопросам подчеркивается, что первый президент-лидер нации "не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в период исполнения им полномочий президента Казахстана, а после их прекращения - связанные с осуществлением своего статуса первого президента - лидера нации". "Наряду с этим он не может быть подвергнут задержанию, аресту, обыску, допросу и личному досмотру", - говорится в заключении комитета.

Для присвоения Назарбаеву статуса первого президента-лидера нации вносятся поправки в Уголовный кодекс, законы "О службе охраны президента РК", "О госнаградах РК", "О государственной премии мира и прогресса первого президента РК", "Об Ассамблее народа Казахстана".
6715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ