Вестник Кавказа

Определены новые области сотрудничества Грузии и Азербайджана

"На встрече с президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой мы обсудили некоторые важные вопросы, касающиеся Азербайджана и Грузии. Для нас всех территориальная целостность является самым чувствительным вопросом. На встрече определены новые области сотрудничества", - сказала , сказала первая леди Грузии Сандра Элизабет Рулофс в Баку на встрече с рабочей группой по азербайджано-грузинским межпарламентским отношениям, сообщает Trend.

Между Азербайджаном и Грузией будет происходить обмен учащимися школ, сказала первая леди Грузии.

"Кроме того, будет сотрудничество между театрами Баку и Тбилиси. Мы сегодня побывали в Центре талассемии, и будем сотрудничать с Мехрибан ханум в области уменьшения болезней крови", - сказала первая леди Грузии.

"Представители азербайджанского парламента в различных международных организациях поддерживают эту страну как политического союзника во время обсуждения вопросов, связанных с Грузией. Расширяется сотрудничество между нашими парламентами и в других областях", - сказала на встрече руководитель рабочей группы по азербайджано-грузинским межпарламентским отношениям Ганира Пашаева.

По ее словам, проживающие в Азербайджане грузины и проживающие в Грузии азербайджанцы являются самым крепким мостом между двумя странами.

"Вы тоже вкладываете силы в проекты, связанные с азербайджанцами, живущими в Грузии. По инициативе первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Мехрибан ханум Алиевой была проделана большая работа по решению проблем грузин, проживающих в Азербайджане, в области образования и культуры", - сказала депутат.

По ее мнению, президент Грузии Михаил Саакашвили также демонстрирует душевность в решении проблем азербайджанцев.

"Мы знаем, что вы тоже проводите огромную работу в этой области, и выражаем благодарность за это. На встрече с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой вы согласовали реализацию нескольких новых проектов, связанных с сотрудничеством, и уверены, что это будет огромной поддержкой развитию отношений между двумя странами", - сказала Пашаева.

Актом об амнистии, принятом парламентом Азербайджана по инициативе Мехрибан Алиевой, воспользовались тысячи граждан, сказала депутат. "Как вы знаете, самой большой проблемой Азербайджана является оккупация Арменией 20 процентов его территории. В результате этой оккупации миллион человек, вынужденно покинувших свои дома, стали беженцами. Грузия нас прекрасно понимает. Несмотря на то, что в Азербайджане больше не осталось палаточных городков, решения международных организаций не выполняются", - сказала Пашаева.

14875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ