Вестник Кавказа

На модернизацию аэропорта Краснодара планируется потратить 20 млрд. рублей

Инвестиции в проект реконструкции международного аэропорта Краснодар, по предварительным оценкам, составят 20 млрд. рублей, его реализацию планируют начать в 2011 году. Об этом журналистам сообщил генеральный директор ООО "Базэл Аэро" Сергей Лихарев, передает Юга.ру.

Он пояснил, что модернизация будет включать в себя реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП) и терминала аэропорта, все это позволит в будущем превратить аэропорт в крупный пересадочный узел - хаб.

Инвестиции в реконструкцию аэродромной инфраструктуры составят около 6 млрд. рублей. Предполагается, что это будут средства федерального бюджета. "Базэл Аэро", в свою очередь, инвестирует около 14 млрд. рублей в трехэтапную реконструкцию аэровокзального комплекса и служебно-технических сооружений. Вложить в реконструкцию аэропорта компания планирует как собственные, так и привлеченные средства.

"На нулевом этапе - в 2011 году - мы сделаем быструю реконструкцию зала международных линий, расширив его по площади в два раза. На первом этапе реконструкции - в 2012-2013 годах - мы планируем построить новое здание терминала на существующей территории перрона. В 2016-2017 годах здание аэровокзала будет расширено дальше, со сносом и поглощением той территории, на которой сейчас расположен терминал, затем, в 2022-2023 годы, планируется дальнейшее расширение терминала", - сказал С. Лихарев.

По словам руководителя компании, аэропорт Краснодара должен стать "южным авиационным хабом России" для трафика с севера-востока на юго-запад РФ, а также в Европу, Северную Африку, Египет, Израиль, Иорданию, ОАЭ и по другим популярным туристическим направлениям.
23150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ