Вестник Кавказа

Азербайджан эвакуирует своих граждан из Египта

Азербайджан решил эвакуировать своих граждан из Египта и готовится отправить за ними самолет, говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджанской республики в воскресенье, передает РИА Новости.

МИД Азербайджана просит сограждан, находящихся в настоящее время в Египте, срочно связаться с "горячей линией" посольства Азербайджана в Каире по следующим номерам: 00201 69 14 2848 и 00201 08 15 8628, передает Тренд.

В Египте в настоящее время проживает и учится около 70 граждан Азербайджана.

Народные протесты продолжились во всех крупных городах Египта, несмотря на заявление президента страны Хосни Мубарака об отставке правительства. В телевизионном обращении к нации накануне египетский лидер подчеркнул, что поддерживает свободное волеизъявление народа, право на демонстрации, однако отметил, что в ряде случаев "демонстранты перешли законные границы".

Манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки президента Хосни Мубарака, правящего уже 30 лет, начались в Египте 25 января и в пятницу достигли кульминации. Произошли столкновения протестующих с полицией, по всей стране был введен комендантский час, в крупные города были введены войска.

"По поручению президента Азербайджана в связи с событиями в Арабской Республике Египет принято решение об эвакуации на родину находящихся временно или на постоянной основе в этой стране азербайджанских граждан, и с этой целью запланирована отправка в Египет специального самолета", - сказано в сообщении.

В нем говорится также, что "граждане Азербайджана, желающие возвратиться на родину, должны позвонить по "горячей" телефонной линии, созданной в азербайджанском посольстве в Каире".
16560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ