Вестник Кавказа

Нурсултан Назарбаев объявил о проведении в Казахстане внеочередных президентских выборов

Нурсултан Назарбаев объявил о проведении в Казахстане внеочередных президентских выборов
© Фото: Сайт президента России
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в прямом эфире центральных телеканалов страны выступил с обращением к казахстанцам, в котором объявил о проведении в стране досрочных президентских выборов.

Сегодня, 31 января, Конституционный совет постановил, что инициатива "О внесении изменения и положений в Конституцию" о возможности продления полномочий главы государства по итогам плебисцита является неконституционной. Основанием для отказа стала "неточность формулировок", заявил председатель совета Игорь Рогов.

Предложение провести референдум по вопросу продления полномочий президента до 2020г. было инициировано нижней палатой парламента Казахстана - мажилисом. Затем сенат (верхняя палата) поддержала парламентариев. 27 декабря 2010г. Центризбирком принял к рассмотрению инициативу депутатов. Сам Нурсултан Назарбаев был против предложения парламентариев.

"Как демократически избранный президент, руководствуясь исключительно высшими интересами страны, я принял решение не проводить референдум. Вместо разделяющего нас выбора "или референдум, или выборы" предлагаю объединяющую нас всех формулу, которая учитывает волю нашего народа на верность демократическим принципам. Я вношу предложение о проведении досрочных выборов президента, несмотря на то, что почти на два года сокращается срок моих нынешних полномочий", - цитирует Казинформ слова Назарбаева.

Главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов в точности предсказал сценарий развития событий в Казахстане, комментируя 28 января выступление президента Назарбаева перед парламентом страны. "Впервые о такой возможности я задумался во время недавнего мероприятия в Астане, прошедшего в начале прошлой недели. Примерно такой же точки зрения придерживался и мой собеседник Нурлан Еримбетов. Однако мы допускали, что произойдет совмещение президентских и парламентских выборов по срокам. Смысл предельно прост: выборы - это тот же референдум. И те граждане, которые поддержали инициативу проведения референдума, могут проголосовать за национального лидера в ходе досрочных президентских выборов. Остается только определить дату их проведения", - отметил главный редактор "Вестника Кавказа".

По его мнению, это очень сильный ход, который еще раз показал, что Нурсултан Назарбаев, безусловно, остается политиком номер один в Казахстане. "Он демонстрирует Западу готовность пройти через демократическую процедуру выборов, у него под рукой есть все инструменты, необходимые для мобилизации электората. Есть коалиция "Казахстан-2020", в наличии основные стратегические программы, ориентированные на модернизацию. На ближайшем Съезде НДП "Нур Отан" будет принята новая программа партии, которая станет основой для избирательной платформы Нурсултана Назарбаева на предстоящих выборах", - сказал Алексей Власов.

Назарбаев получает формальную поддержку своей инициативы в России и на Западе и выбивает все козыри у оппозиции, считает эксперт. "Он за Конституцию, он не против референдума. Он предстает политиком, который не пролонгирует свое пребывание у власти искусственным способом, а смело идет на выборы", - заключил Алексей Власов.
27490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ