Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии действуют порядка 5 бандгрупп

Порядка пяти бандгрупп, в которые входят 60-70 человек, продолжают действовать в Кабардино-Балкарии, в отдельных районах которой с конца февраля действует режим контртеррористической операции, сообщил журналистам в четверг начальник главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик, передает РИА Новости.

Восемнадцатого февраля неизвестные расстреляли на трассе в Кабардино-Балкарии туристов из Москвы - три человека погибли и двое получили ранения. Кроме того, была подорвана канатная дорога на Эльбрусе. С 20 февраля режим КТО введен на всей территории Эльбрусского и части территории Баксанского районов, а с 27 февраля аналогичный режим введен на части территории Нальчика, в его пригородах, а также в шести населенных пунктах Чегемского и в одном селении Черекского района.

"Частично стабилизировали обстановку, сказать, что полностью переломили ситуацию, нельзя, но сегодня имеем оперативные возможности, которые в среднесрочной перспективе дадут выход и на лидеров, и на активных участников бандподполья", - сказал Ченчик.

Он уточнил, что, по данным силовиков, в республике действует "до пяти бандгрупп общей численностью 60-70 человек, а также их пособники".
По его словам, с начала проведения операции правоохранительные органы уничтожили 15 боевиков, задержали 31 боевика и пособника.

"До тех пор, пока мы не выполним задачу по стабилизации ситуации, концентрация сил и средств будет только увеличиваться", - уточнил Ченчик.
19580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ