Вестник Кавказа

Анара Мамедханова проводили в последний путь

В Баку с самого раннего утра сотни людей, от обычных граждан до министров, деятелей культуры и науки, общественных и политических деятелей, депутатов и спортсменов пришли проводить в последний путь прославленного капитана легендарной команды КВН "Парни из Баку", экс-депутата Милли Меджлиса Азербайджана Анара Мамедханова, передает Trend.

Говорят, человек живет, пока живет по нему память. Память об этом человеке будет жить вечно в сердцах азербайджанцев. И это не просто слова…

Как только узнал о смерти друга, из Махачкалы приехал член команды КВН "Махачкалинские бродяги" Мирсамед Сеидов, ныне декан юридического факультета Дербентского филиала Дагестанского государственного университета: " Анар был моим другом и олицетворением команды "Парни из Баку", который сделал очень многое не только для развития КВН в Азербайджане, но и всей истории КВН-ского движения. Он оставил большой след и его всегда будут помнить. Хотелось бы надеяться, и мы к этому подключимся, чтобы 20-летие команды "Парни из Баку" - проект, который хотел сделать Анар в этом году, был реализован и посвящен его памяти".

Фуад Мурадов, председатель Национального совета молодежных организаций Азербайджана, депутат Милли Меджлиса: " Анар Мамедханов был целой эпохой, большое поколение выросло на шутках команды КВН "Парни из Баку", которая стала чемпионом 20 века, и своими победами поднимала имидж Азербайджана. Честно говоря, не верится, что Анара больше нет. Мы вместе работали в парламенте. Анар всегда занимал активную жизненную позицию, у него всегда было свое особое мнение на различные вопросы и проблемы. Было тысячу вариантов, а он выбирал тысячи первый! Это большая потеря для Азербайджана".

Мурад Дадашов, член команды КВН "Парни из Баку", продюсер, телеведущий, шоумен: " Как теперь быть без Анара? Очень тяжело…Он был великим капитаном, человеком и другом. Я с ним так не дружил, как он со мною. Я не был таким, как он. Как он дружить, я не мог, как он был братом, я не мог, как он горел душою за всех и шел вперед, я так не мог. Я не знаю, что и сказать его сыну Исламу? Надеюсь, он взрослый парень и все поймет. Анар так мечтал сыграть свадьбу Ислама и своих дочерей, строил такие планы…Он всегда был очень нужен, а сейчас это особенно остро чувствуется. Он был настоящим ГРАЖДАНИНОМ, ДРУГОМ, СЫНОМ, БРАТОМ! Он был нашим единственным Анаром, но сердце…"

Вадо Коровин, член команды КВН "Парни из Баку": "Вместе с Анаром ушла половина наших сердец. Он был великим капитаном вместе с которым мы добились множества побед на международной арене. Второго такого яркого капитана не было ни у одной команды, только у нас".

Мушвиг Аббасов, сценарист команды КВН "Парни из Баку", продюсер и автор "Бу шехерде": " Есть хорошая азербайджанская пословица: " Друг познается в пути". Мы часто ездили с ним, были вместе и в Москве и в Баку. Он был прекрасным другом и товарищем. Я бы сказал, он был лучшим продюсером в СНГ. Если учесть, сколько он сделал и добился за свои годы, то можно сказать, что он не умер молодым, он покинул этот мир 80-летним. Анар прожил полноценную жизнь, как настоящий мужчина и вписал свое имя в историю страны".

По словам актеров "Бу шехерде" Джошгуна Рагимова и Рафаэля Искендерова, Анар Мамедханов всегда с симпатией и уважением относился к их творчеству, что давало стимул для дальнейшего развития.

Ильгар Набиев, член команды КВН "Парни из Баку": "Когда Анар стал нашим капитаном, ему было всего 23 года. Он был тем человеком, которой вел нас за собою к победам, действительно горел душою за каждого из нас, за весь Азербайджан. Мы потеряли большую личность, и капитана, и друга, и старшего брата, и самое главное - хорошего человека".

Джавид Имамвердиев, администратор команды КВН "Парни из Баку", президент Бакинского клуба авторской песни, режиссер: " Мы с Анаром дружили еще со школы. Он был тем человеком, за которым я пошел бы, не спрашивая куда. Я безоговорочно доверял Анару и по-дружески называл его шефом. Он действительно был выдающимся человеком".

Фарид Рзаев, юморист, телеведущий: " У меня остался большой долг Анару, я не успел его поблагодарить за всю ту доброту, что он сделал для меня. Каждой заработанной копейке и раскрытию моего таланта я остался должен Анару. Среди потери всех моих друзей - это для меня самая тяжелая утрата. Он был моим другом и королем".

Анар Мамедханов скончался вчера на 41-м году жизни. Смерть наступила в результате обширного инфаркта.

Анар Джамал оглу Мамедханов родился 20 июля 1970 года в Баку. Окончил школу № 160, затем - механико-математический факультет БГУ. Отец одного сына и двух дочерей. Был капитаном легендарной команды "Парни из Баку" - чемпиона сезона 1992 год, финалиста сезона 1993 года, обладателя летнего кубка 1995 года, победителя турнира 10 лучших команд в 2000 году (чемпионов XX века). Избирался депутатом парламента Азербайджана три срока подряд в 1995, 2000 и 2005 гг. В последнее время создал и возглавил компанию ULTRA Production, которая готовила фильмы на патриотическую тему.

Allah rəhmət eləsin.
34760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ