Вестник Кавказа

ГНКАР рассматривает возможность покупки греческой газораспределительной компании

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) как экспортер газа заинтересована в новых рынках, а путь к этим рынкам проходит через компании, которые имеют доступ к газораспределительным сетям. Поэтому ГНКАР рассматривает возможность участия в приватизации греческой государственной газовой компании DEPA. Об этом в беседе с журналистами сообщил начальник Управления инвестиций Госнефтекомпании Вагиф Алиев, передает Туран.

При этом он отметил, что государство не полностью контролирует акции DEPA. "Поэтому с большой долей вероятности можно говорить о приобретении части доли государства. И в настоящее время ГНКАР рассматривает вопрос об участии в тендере по приватизации DEPA", - пояснил Алиев.

Отметим, что в начале февраля в Баку состоялось азербайджано-греческое межправительственное заседание, в ходе которого официальные Афины призвали Баку принять участие в приватизации ряд гособъектов Греции, в том числе части газораспределительной системы DEPA.

По всей вероятности, до конца лета между Азербайджаном и Турцией будет подписан Пакет газовых Соглашений, то есть фактически будет решен вопрос о транзите азербайджанского газа через территорию Турции. И если Госнефтекомпания войдет в газораспределительную систему Греции, то с 2012 года ГНКАР впервые получит шанс напрямую продавать свой газ на Балканах.

DEPA - государственная корпорация, занимающаяся распределением газа в Греции, работает в рамках юрисдикции ее Министерства развития. 65% акций компании принадлежит правительству Греции, 35 % - Hellenic Petroleum. В 2005 году с целью либерализации рынка природного газа была создана DESFA в качестве дочерней компании, занимающейся только транспортировкой природного газа в Греции. С тех пор DEPA продаёт газ крупным потребителям и компаниям-распределителям "голубого топлива". Природный газ импортируется по трубопроводам из Болгарии и Турции, а сжиженный природный газ - через Revithoussa LNG Terminal. По итогам 2010 года Греция потребляла всего 3,5 млрд. кубометров газа.
26570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ