Вестник Кавказа

В Казахстане стартует выдвижение кандидатов в сенаторы

В Казахстане стартует выдвижение кандидатов в сенаторы
© Фото: Игорь Лепёхин
Выдвижение кандидатов в депутаты сената (верхней палаты парламента) Казахстана начинается в четверг и продлится до 19 июля . По информации Центризбиркома, регистрация кандидатов для участия в выборах депутатов сената, которые пройдут 19 августа, продлится до 29 июля, передает РИА Новости.

Предвыборная агитация кандидатов в сенаторы стартует 30 июля и завершится в 24.00 часа 17 августа 2011 года. Срок полномочий депутатов сената парламента, избранных 19 августа 2005 года, истекает 30 ноября 2011 года.

В Казахстане применяется смешанный способ избрания сенаторов: 15 сенаторов назначает президент, а 32 - избираются на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. Выдвижение кандидатов в депутаты сената осуществляется маслихатами, а также в порядке самовыдвижения. В выборах депутатов сената участвуют выборщики - граждане Казахстана, являющиеся депутатами маслихатов. Выборщики участвуют в выборах депутатов сената на равных основаниях и каждый из них обладает одним голосом.

По закону о выборах, кандидат в депутаты сената должен быть поддержан не менее чем 10% голосов от общего числа выборщиков, представляющих все маслихаты области, маслихат города республиканского значения или столицы республики, но не более чем 25% голосов выборщиков от одного маслихата. Поддержка выборщиков удостоверяется сбором их подписей. При этом каждый из выборщиков вправе поставить свою подпись в поддержку только одного кандидата в депутаты сената. Подпись после регистрации кандидата в депутаты сената отзывается только на основании решения суда.

В этом году избирательный взнос для кандидатов в сенаторы составляет 239 тысяч 985 тенге (1,6 тысячи долларов). По законодательству, внесенный взнос возвращается кандидату в случаях, если по итогам выборов кандидат избран депутатом сената или по итогам голосования кандидат набрал не менее 5% голосов выборщиков, принявших участие в голосовании, а также в случае смерти кандидата. Во всех остальных случаях внесенный взнос возврату не подлежит и обращается в доход республиканского бюджета.

Кроме того, каждый из кандидатов может создать избирательный фонд, общая сумма средств в котором не должна превышать 11 миллионов 199 тысяч 300 тенге (75,2 тысячи долларов). На проведение выборов депутатов сената Казахстан выделил из бюджета 142 миллиона тенге, что примерно составляет 100 тысяч долларов.
15065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ