Вестник Кавказа

Москва и Россия готовы к выборам президента страны


Зарегистрированные на сайте webvybory2012.ru пользователи не оставили ни одного избирательного участка, оборудованного веб-камерами, за которым не хотел бы понаблюдать хотя бы один человек в день выборов президента РФ, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "Ростелекома".

Сайт webvybory2012.ru открыт 3 февраля, и до 00.00 воскресенья на нем может зарегистрироваться любой желающий и выбрать любое число участков для наблюдения непосредственно в день выборов. Значительная часть выбранных мест волеизъявления граждан приходится на Москву, что вызвано интересом к голосованию известных людей.

"В России не осталось участков, которых не выбрал для наблюдения хотя бы один пользователь. Участков, которые выбрало всего по одному пользователю, сейчас около 300", - сказал представитель "Ростелекома".

Регистрироваться на сайте и менять список выбранных для мониторинга участков после полуночи будет нельзя. По последним данным, озвученным главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым, на сайте зарегистрировалось 670 тысяч человек.

Система веб-трансляций хода выборов президента РФ 4 марта 2012 года, инициатором которой выступил премьер-министр Владимир Путин, организуется во избежание возможных фальсификаций.

В ходе проекта камерами видеонаблюдения должны быть оборудованы все избирательные участки, кроме закрытых и передвижных. Согласно техническому заданию, по которому действует "Ростелеком", система охватит около 91 тысячи участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров изображения с одной камеры. На сайте webvybory2012.ru можно будет следить за ходом трансляций.

ОАО "Ростелеком" определено правительством РФ единственным поставщиком услуг по организации интернет-трансляции процедур голосования и подсчета голосов избирателей в ходе выборов президента.

Московская полиция не допустит каких-либо провокаций во время выборов и пресечет любые незаконные акции, заявил начальник ГУМВД России по Москве Владимир Колокольцев сегодня на брифинге в Москве. "В целом ГУМВД России по Москве готово к проведению всех мероприятий, планируемых в городе. Мы готовы обеспечить надлежащий порядок и безопасность граждан, принимающих участие в выборах и общественно-политических мероприятиях", - сказал Колокольцев.

В то же время он предостерег граждан от организации и участия в возможных провокациях во время голосования и массовых акций. "У нас вызывает беспокойство готовящаяся акция, которая планируется с одной целью - подвергнуть сомнению легитимность избирательного процесса. Мы анализировали поступающую информацию в социальных сетях и других источниках и сделали вывод, что такие попытки планируются. Заявляю, что на провокации мы будем реагировать всеми силами в рамках законодательства", - сказал Колокольцев.

В качестве примера он привел один вид провокационных действий, когда один избиратель получает бюллетень, имитирует процесс голосования, делает вид, что опускает бюллетень в урну, пряча его у себя. После чего выходит на улицу и передает другому человеку, который ставит отметку за одного из кандидатов, заходит на избирательный участок и пытается опустить бюллетень в урну для голосования.

"В этот момент нужными людьми поднимается шум, и все это выдается якобы за доказательства того, что выборы нелегитимны. Такие акции напрямую влияют на обеспечение правопорядка и безопасности граждан в городе, такие акции преследуют одну цель - поднять граждан на несанкционированные действия, что в условиях массового скопления людей может привести к непредсказуемым последствиям, поэтому мы будет реагировать всеми силами и средствами", - сказал Колокольцев.

Также он подверг резкой критике выявленные полицией в интернете призывы "вооружать людей арматурой, черенками от лопат и подобными предметами". "Не советую никому испытывать на прочность силы правопорядка в Москве. Мы привлекаем дополнительные силы в Москву, и не секрет, зачем это делается. Мы готовы обеспечить безопасность, но спокойствие при проведении избирательного процесса и массовых акций зависит и от поведения граждан. Мы призываем не поддаваться на провокации и находиться всем в правовом поле", - подчеркнул начальник столичного Главка МВД.

При этом он добавил, что полиция в Москве не будет вмешиваться в избирательный процесс, но нарушения закона будут пресекаться. "Полиция не должна вмешиваться в сам избирательный процесс, но будет пресекать и фиксировать любые нарушения закона, в том числе со стороны членов избирательных комиссий", - сказал Колокольцев. Он отметил, что для усиления полицейских, дежурящих в местах для голосования, созданы специальные группы квалифицированных сотрудников, которые после получения информации о том или ином выявленном нарушении будут выезжать на место и документировать нарушение. "Позиция четко озвучена - фиксировать любые нарушения, но отличать их от провокаций", - подчеркнул Колокольцев.

Столичные власти в свою очередь призывали горожан отказаться вечером 5 марта от поездок в центр на автомобилях и воспользоваться общественным транспортом. Как сообщил на брифинге в субботу заместитель мэра города Александр Горбенко, митинги, которые должны пройти воскресным вечером, вызывают у властей меньшее беспокойство из-за отсутствия в это время большого потока машин. Кроме того, акции сдвинуты – на более позднее время – после 20.00 и даже 21.00, чтобы не митинговать в период голосования, когда запрещена всякая агитация.

Однако два крупных митинга – на Манежной и Пушкинской площадях – в понедельник могут остановить движение по Тверской улице, опасаются в мэрии. "Особенность этих митингов заключается в том, что их организаторы с трудом могут предположить численность участников, – рассказал Горбенко. – И мы должны предусмотреть и отработать схемы на случай значительного превышения этой численности".

По словам начальника столичного ГУВД Владимира Колокольцева, также принимавшего участие в брифинге, полиция готова минимизировать нагрузку на транспортную сеть при любом варианте развития событий. Так, по мере пребывания и снижения числа митингующих на Пушкинской площади, будет перекрываться и открываться одна полоса движения, в случае же необходимости будет перекрыта и вся Тверская улица. Кроме того, предусмотрена возможность изменения графика работы метро и наземного транспорта.

Вместе с тем, предупредил Колокольцев, все отработанные схемы сработают лишь в случае отсутствия "направленных на дестабилизацию обстановки провокаций". В противном случае порядок в Москве окажется под угрозой. "Меня также беспокоят заявления организаторов санкционированных акций об их продолжении в виде шествия, – заявил Колокольцев. – То, что на самом деле означает предложение пройтись прогуляться, мы видели в декабре". По его словам, полиция не позволит усугублять транспортные проблемы густонаселенного города и мешать проезду экстренных служб. "Будем пресекать любые попытки внести дезорганизацию в городе. Санкции – административный арест", – предупредил Колокольцев.

"На сегодняшний день все вопросы по организации и проведению массовых мероприятий с заявителями проговорены, вопросы все сняты", – пояснил он.

"Организаторы с трудом могут предполагать, какое количество участников может прийти. Поэтому мы вынуждены были предусмотреть возможные варианты к принятию мер при значительном превышении участников митингов", – добавил он.

Ранее глава Центризбиркома России Владимир Чуров заявил, что ЦИК не зафиксировал серьезных отклонений от законодательства в ходе кампании по выборам президента РФ. "Кампания по выборам президента РФ завершается, она прошла в спокойной обстановке, к нам не поступило ни одной жалобы, касающейся подготовки голосования. Все поступивших жалобы касались агитации, кандидатов друг на друга, но ни одной - на доступ в СМИ. Все, кто хотел, выступили в СМИ, никому не было отказано. Жалобы поступали на неравномерность в освещении тех или иных событий информаторов. Жалобы рассмотрены ЦИК, серьезных отклонений от законодательства не установлено", - сказал Чуров.

"Мы получили и проверяем в правоохранительных органах информацию о том, что одна из общественных организаций, финансируемая из-за рубежа, уполномочивала своих представителей в двух регионах Сибири покупать открепительные удостоверения. Информация проверяется, проводятся следственные действия, всего по стране таких случаев выявлено 11", - сообщил глава ЦИК.

По его словам, Центризбирком контролирует выдачу каждого открепительного удостоверения и может проверить, где оно использовалось для голосования.
11120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ