Вестник Кавказа

ВТОРАЯ ГОДОВЩИНА ОЛИМПИЙСКОГО СТАТУСА

Олег Кушаты
В Сочи отметили вторую годовщину объявления города-курорта столицей Зимних Олимпийских игр 2014 года на 119-й сессии МОК в Гватемале.
С тех пор 4 июля в городе проводится фестиваль "Сочи – да!". На Центральном стадионе Сочи прошли праздничные мероприятия и два футбольных матча - среди детско-юношеских команд, а после между сборной «Сочи-2014» и командой легенд российского футбола «Дружба». На площади у Зимнего театра состоялся гала-концерт, который собрал многих российских поп-звезд. Сочинцы вспоминали, что именно на площади перед Зимнем театром 4 июля 2007 года они ожидали решения МОК. Народные гуляния завершились праздничным фейерверком. Накануне в честь двухлетия победы Сочи российские альпинисты на высоте 5642 метра горы Эльбрус установили олимпийский флаг.

До Олимпиады остается пять лет, но все основные спортивные - еще на бумаге. В Имеретинской бухте началось лишь строительство фундамента под будущие ледовые дворцы и главный стадион. Министр транспорта России Игорь Левитин, посетивший недавно Сочи, пообещал, что строительство Адлеровского кольца и дублера Курортного проспекта начнется до ноября. По словам министра, к Олимпиаде планируется построить более 100 километров автомобильных и железных дорог, пробить 20 тоннелей и 20 транспортных развязок от Туапсе до Красной Поляны. Все это необходимо построить к осени 2013 года. Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил Дмитрию Медведеву, что строительство всех объектов к Олимпиаде в Сочи будет начато до конца 2009 года за исключением санно-бобслейной трассы, сооружение которой по графику должно начаться в 2010 году.

Пока же предолимпийскую хронику разнообразят ритуальные мероприятия. Например, закладка именных мраморных звезд на нижней станции канатной дороги горнолыжного комплекса «Грант Отель Поляна», откуда будет начинаться горнолыжная олимпийская трасса. В церемонии приняли участие олимпийские чемпионы и призеры разных лет: горнолыжница Светлана Гладышева, фехтовальщица Галина Горохова, хоккеист Владислав Третьяк, борец греко-римского стиля Александр Карелин, биатлонист Александр Тихонов. Таким образом на нижней станции канатки появилась Спортивная алея Славы, в основании которой находится шесть первых плит (еще одну звезду президента Олимпийского комитета России (ОКР) Леонида Тягачева заложил олимпийский чемпион по прыжкам в воду, вице-президент ОКР Владимир Васин).

Тем временем лидеры двух общественных черкесских организаций ("Союз абхазских добровольцев Кабардино-Балкарии" и "Координационный совет адыгских общественных организаций Кабардино-Балкарии") сообщили о намерении организовать летом 2012 года в Нальчике Всемирные летние черкесские олимпийские игры. Они должны, по задумке общественных деятелей, начаться сразу после лондонской летней Олимпиады и стать предтечей сочинской зимней. Финансировать спортивное мероприятие намерены, по некоторым сведениям, частные лица, организаторы благотворительных акций, федеральный и республиканские бюджеты, Олимпийский комитет России и МОК. Общественные деятели связали свою идею с оригинальными символами, имеющими отношение к числу 12 – столько насчитывается адыгских племен. Игры пройдут в течение 12 дней по 12 видам спорта, они ставят перед собой 12 целей, имеют 12 источников финансирования, наконец, они должны состояться в 2012 году.

К идее черкесских лидеров российские власти отнеслись двояко. С одной стороны черкесская общественность посредством проведения "своей Олимпиады" подключается к сочинскому предолимпийскому движению (еще совсем недавно, например, международные черкесские организации открыто протестовали против проведения Игр на территории, с которой во второй половине XIX века было изгнано почти все черкесское население). С другой стороны, власти не могут быть уверены в том, что представители черкесской диаспоры, которые приедут на эти игры, не станут делать жесткие заявления в отношении Сочинской Олимпиады 2014 года. Дело в том, что тезис о необходимости отказаться от проведения Олимпиады в Сочи международные черкесские организации еще не сняли. Неслучайно "черкесская Олимпиада" задумана в Нальчике, а не в Сочи.
14120 просмотров