Вестник Кавказа

Суд вынесет приговор организаторам терактов на Ставрополье

Замгенпрокурора России Викторь Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении участников банды, обвиняемой в подготовке и совершении терактов на территории Ставропольского края, дело передано в суд, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу.

Исламхан Абдурахманов, Анварбек Амангазиев и Эльдар Кайбалиев обвиняются в террористическом акте, бандитизме, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Предварительно установлено, что в декабре 2009 года на территории Нефтекумского района Ставропольского края была создана вооруженная группа, в состав которой вошли несколько местных жителей, в том числе обвиняемые, а также Аслан Отепов. Банда совершила ряд особо тяжких преступлений. Так, в июле 2010 года в Ставрополе Амангазиев и его сообщник совершили покушение на командира взвода управления воинской части. В августе 2010 года в Пятигорске три члена банды, среди которых были Амангазиев и Отепов, убили местного жителя и завладели его машиной.

"После этого они оснастили автомобиль самодельным взрывным устройством и оставили его между кафе "Оскар" и двумя близстоящими домами. В результате произошедшего взрыва пострадали 46 человек, был причинен значительный материальный ущерб имуществу граждан и организаций", - сказала Гриднева.

В сентябре 2010 года в Ставрополе те же члены банды убили местного жителя и также завладели его автомашиной. Оставив тело убитого в салоне и оснастив автомашину самодельными взрывными устройствами, члены банды припарковали ее возле городского кафе "Глория" и установили еще одно самодельное взрывное устройство около кафе.
"Довести преступный умысел до завершения членам банды не удалось в связи с неполадками во взрывном устройстве", - отметила Гриднева.

В октябре 2010 года участники группы готовили еще один теракт возле здания ОВД Железноводска, однако были уничтожены при оказании вооруженного сопротивления правоохранителям. Остальных участников банды - Абдурахманова, Отепова, Амангазиева и Кайбалиева - задержали.

Ранее, в феврале 2012 года Ставропольский краевой суд приговорил Отепова к 16 годам заключения. Уголовное дело в отношении Абдурахманова, Амангазиева и Кайбалиева направлено в Ставропольский краевой суд для рассмотрения.
9515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ