Вестник Кавказа

Парламентарии СКФО договорились сообща противодействовать международному терроризму

Накануне в Грозном завершилась III Конференция Северо-Кавказской парламентской ассоциации, результатом работы которой стали 23 принятых решения.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", открылась конференция парламентариев СКФО под председательством спикера парламента Чечни Дукувахи Абдурахманова 14 мая. В ней участвовали делегации всех субъектов региона - всего около 50 парламентариев.

Комментируя итоги конференции, председатель СКПА, спикер парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов высоко оценил проделанную работу. Он отметил, что особое внимание, наряду с экономической составляющей и проблемами социальной защищенности граждан, в решениях СКПА было уделено вопросам защиты мира и согласия на территории округа.

"В ходе пленарной сессии, состоявшейся в Большом зале заседаний Парламента ЧР, участники III Конференции СКПА приняли 23 решения, в том числе поддержали 13 законодательных инициатив в Государственную думу (предложенных парламентами субъектов СКФО), приняли восемь обращений к руководству страны по актуальным проблемам, волнующим регион, и рассмотрели два организационных вопроса (по составам комитетов СКПА)", - сообщили в пресс-службе руководства Чечни.

В частности, на заседании было принято обращение к народам Северного Кавказа о необходимости единства в противодействии международному терроризму.

Была одобрена законодательная инициатива Народного собрания Ингушетии о внесении изменений в ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", закрепляющих необходимость проведения публичных слушаний по проектам муниципальных правовых актов, в том числе если изменения в устав муниципального образования вносятся в целях приведения в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами (в действующем законе публичные слушания предусмотрены только по вопросам местного значения).

Также была поддержана законодательная инициатива ингушских парламентариев, предлагающих закрепить в ФЗ "О вынужденных переселенцах" право вынужденных переселенцев использовать социальные выплаты не только для приобретения, но и строительства жилья.

Единогласное одобрение СКПА получила законодательная инициатива ставропольских парламентариев о внесении изменений в ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", направленных на повышение качества пенсионного обслуживания граждан Российской Федерации и выполнение государством социальной функции в полном объеме, независимо от места работы и проживания гражданина России.

Была рассмотрена и принята законодательная инициатива Думы Ставропольского края о внесении изменений в ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", направленных на восстановление справедливости в отношении граждан, работавших в период приватизации сельскохозяйственных угодий на государственных племенных заводах, в опытно-производственных хозяйствах научно-исследовательских институтов, учебных хозяйствах сельскохозяйственных учебных заведений, которые до введения в действие действующей статьи не подлежали приватизации, а впоследствии прошли процедуру банкротства.

В ходе заседания была озвучена и инициатива парламента Северной Осетии-Алании о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, которыми предлагается ужесточить ответственность за хищение государственных наград, предусмотрев в УК РФ отдельную статью.

Представителями делегации законодательных собраний субъектов юга России были озвучены, а затем поддержаны СКПА законодательные инициативы о внесении изменений в федеральные законы "О бухгалтерском учете", "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", "Об участии граждан в охране общественного порядка", "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" и др.

Из рассмотренных обращений три были инициированы парламентом Чечни, они касались призыва к народам Северного Кавказа о необходимости консолидации в борьбе с международным терроризмом, сепаратизмом и ваххабизмом, а также обращения к правительству РФ по вопросам ускорения строительства Грозненского нефтяного завода и передачи автодороги Ставрополь - Прохладная - Кизляр - Крайновка в федеральную собственность.

Также делегаты конференции встретились с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, с которым обсудили общие для северокавказского региона актуальные проблемы.

По завершении работы III Конференции СКПА председательствование в Северо-Кавказской парламентской ассоциации, согласно алфавитному порядку, было передано высшему органу законодательной власти Республики Дагестан Народному Собранию РД. Соответственно, IV Конференция СКПА должна пройти осенью этого года в г. Махачкале.
9765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ