Вестник Кавказа

Саммит G8 начался с обеда

Президент США Барак Обама поприветствовал премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, прибывшего на саммит лидеров стран "восьмерки" в загородную резиденцию Обамы Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд), сообщает РИА "Новости".

Церемония приветствия Обамой высокопоставленных гостей транслировалась в прямом эфире на сайте Белого дома. Обама, улыбаясь, пожал руку российскому премьеру, похлопал по плечу и сказал, что рад его видеть.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев по пути в США на встречу глав государств и правительств G8 в Кэмп-Дэвиде завел аккаунт в Instagram. Это бесплатное приложение обмена фотографиями позволяет пользователям делать фотографии и распространять их через социальные сети.


Глава правительства опубликовал пока пять фотографий, сделанные по пути на саммит и в Америке. В частности, Медведев сфотографировал электронную карту в самолете, когда лайнер, судя по снимку, находился на подлете к Канаде, сделал два снимка из иллюминатора, фото кабины вертолета по пути в Кэмп-Дэвид. Помимо этого опубликована фотография самого Медведева на фоне загородного домика.

Ник премьера в Instagram – damedvedev, сообщает Газета.ру.

Саммит "большой восьмерки", который изначально планировалось провести в Чикаго, пройдет в загородной резиденции американских президентов Кэмп-Дэвид, "чтобы обеспечить непринужденную беседу" с ближайшими партнерами. Россию впервые с момента ее присоединения к этой группе будет представлять не глава государства, а председатель правительства Дмитрий Медведев, который на протяжении четырех последних лет был президентом РФ. Для ведения такой "непринужденной беседы" у Медведева есть все полномочия, заявили в Кремле. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович отметил, что "все лидеры готовы в полноценном формате работать с председателем правительства России на саммите "восьмерки".

В этот день Медведев принял участие в рабочем обеде от имени американского лидера Барака Обамы. В ходе обеда лидеры стран "восьмерки", в целом, сошлись в оценках ситуации в Иране и Сирии, сообщили корреспонденты пула Барака Обамы со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США.

"По поводу России в связи с Ираном и Сирией: россияне в очень большой степени выступают с нами в переговорах по Ирану единым фронтом. У нас крепкое единение в этом вопросе, и не только с Россией", - говорится в сообщении пула, переданном в РИА Новости пресс-службой Белого дома.

Проблема иранской ядерной программы, как и ожидалось, оказалась в центре внимания лидеров G8.

"Восьмерка" подчеркнула, что необходимо решать проблему, ведя переговоры и одновременно усиливая давление на Иран... G8 считает, что необходимо срочно решать эту проблему, и Иран должен предпринять конкретные шаги, чтобы доказать, что его ядерная программа носит мирный характер. Никто не рассчитывает решить все проблемы в Багдаде (в Багдаде состоится следующий раунд переговоров "шестерки" по Ирану). Лидеры G8 хотят быть уверенными в том, что иранцы осознают необходимость принятия конкретных шагов", - говорится в отчете пула.

Запад подозревает Иран в разработке ядерного оружия. "Шестерка" международных посредников с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В середине мая после более чем годового перерыва, стартовали переговоры по ядерной программе Ирана в формате "5+1".

"Когда разговор перешел к Сирии, никакого несогласия по поводу того, что там нужен некий политический переход, не было. Что касается природы этого перехода, то этот вопрос будет прорабатываться в ближайшие дни. Медведев не оспаривал необходимость некоего политического процесса в стране, который бы отвечал нуждам сирийского народа", - сообщает пул.

Говоря о Сирии, лидеры "восьмерки" обсудили также план Кофи Аннана и заявили о необходимости его реализации.

Продолжающиеся более года антиправительственные протесты в Сирии вылились в ожесточенные вооруженные столкновения властей и вооруженной оппозиции. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек, главным образом среди мирных жителей. В настоящее время в Сирии в рамках плана спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по урегулированию ситуации действует соглашение о прекращении огня.

В октябре 2011 года и 4 февраля нынешнего года Россия и Китай дважды заблокировали принятие резолюции против властей Сирии в Совете Безопасности, пользуясь правом вето как постоянные страны-члены СБ ООН.

Рабочий обед продолжался более двух часов. Как сообщил журналистам представитель американской администрации, лидеры сидели за круглым столом и, как и планировалось, обсуждали вопросы безопасности, связанные с конкретными странами. Помимо ситуации в Иране, Сирии, Северной Корее и Бирме, Обама затронул тему равноправия мужчин и женщин - лидеры G8 отметили, что женщины везде должны иметь право быть вовлеченными в политический процесс.


Вопросам энергетики, изменения климата, продовольственной безопасности, а также развитию экономики Афганистана и политическому становлению стран Ближнего Востока и Северной Африки будет уделено внимание в ходе отдельных сессий.


Российский премьер намерен обсудить проблемы мирового терроризма, а также акцентировать внимание на необходимость завершения подготовки соглашения по сокращению выбросов парниковых газов.

При обсуждении энергетических вопросов Медведев намерен "настойчиво продвигать российские инициативы по развитию принципов глобальной энергетической безопасности", которые были одобрены "восьмеркой" еще в Санкт-Петербурге в 2006 году. Кроме того, будут затронуты проблемы укрепления международных конвенций в части ядерной безопасности.

Рабочие заседания, посвященные глобальной экономике, пройдут во второй день саммита. В России это будет по-прежнему суббота. Разница во времени с Вашингтоном составляет восемь часов.


На полях саммита глава российского правительства проведет ряд двусторонних встреч, в том числе и с президентом США. По окончании саммита, когда в Москве уже наступит воскресенье (3.00 мск) российский премьер даст пресс-конференцию.

По словам заместителя советника по нацбезопасности президента США по международным экономическим вопросам Майкла Фромана, лидеры "восьмерки" собираются, прежде всего, для того, чтобы "сверить часы". Он отметил, что "не стоит ждать 50-страничного коммюнике, в котором будут расписаны все вопросы, лидеры собираются для того, чтобы обсудить проблемы, которые они могут решать сообща".
13855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ