Вестник Кавказа

ОДКБ наращивает военное сотрудничество с Арменией

ОДКБ наращивает военное сотрудничество с Арменией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Генсек ОДКБ Николай Бордюжа доволен практической реализацией проектов сотрудничества с Арменией. Об этом сегодня он заявил на пресс-конференции в формате видеомоста Москва-Ереван-Астана-Киев-Кишинев, передает Armenia Today.
 
Отвечая на вопрос о том, какие программы сотрудничества с Арменией планируются в этом году, Борджюжа отметил, что с Арменией работа ведется достаточно интересно. "Как пилотные проекты мы реализуем задачи, связанные с межгосударственным военно-экономическим сотрудничеством. В рамках этой работы мы договорились с армянской стороной о создании на территории Армении пяти-шести совместных предприятий по   ремонту, утилизации, модернизации вооружения. И очень рад, что эти проекты стали действительно практически реализовываться", - добавил он.
 
Бордюжа также подчеркнул, что теперь не только с Арменией ведутся подобные переговоры, но и с Кыргызстаном, Казахстаном, Беларусью. "Военно-экономическое сотрудничество интересно всем странам ОДКБ, потому что в рамках этого сотрудничества мы фактически реанимируем военно-промышленный комплекс государств. Это сотрудничество  сегодня идет достаточно успешно", - сказал генсек ОДКБ.
 
Что касается военно-технического сотрудничества, генсек ОДКБ отметил, что в рамках подписанных соглашений в ОДКБ, каждому государству предоставляются преференции при закупках оружия. "Могу сказать, что за последние два года количество заказов на основе существующих в рамках ОДКБ соглашений возросло, если не ошибаюсь, в 2,5 раза.  Я считаю, что это очень положительная динамика", - заключил Бордюжа.
8325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ