Вестник Кавказа

Измайлову потребовался Адвокат

Гия Сарадидзе
Измайлову потребовался Адвокат
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Скандал между Диком Адвокатом и Василием Уткиным вспыхнул после того, как спортивный журналист в своем блоге подверг резкой и весьма грубой критике решение пригласить в сборную России игрока лиссабонского «Споринга» Марата Измайлова. Собственно больше всего от Уткина досталось самому футболисту.

Василий Уткин, говоря о полузащитнике «Спортинга», даже употребил непечатное слово, и заметил, что «пора назвать вещи своими именами, слушайте. Это все знают. Это бытует по умолчанию много уже лет в журналистском комьюнити. Понимаете ли, Марат Измайлов - псих». Правда, журналист тут же оговорился: «Для последующего суда я дополнительно скажу здесь, что у меня нет ни малейших причин констатировать мозговые или там психические заболевания у Марата Измайлова. У меня полно причин их подозревать…».
Дальше комментатор НТВ + в довольно издевательской манере привел варианты развития событий в случае, если Измайлов все же окажется в сборной: «Не надо с ним связывать никаких надежд, он не придет, а если придет, то его или стошнит в пепельницу, или он испугается метрдотеля, или, я предполагаю, он будет вздрагивать от звука открывающейся двери. А если этого не произойдет, то знайте - дальше будет хуже», - пишет в своем блоге Уткин, и утверждает, что «из этой истории сборная без потерь не выйдет; Марат что-то учудит, а по этому поводу придется оправдываться вплоть до последнего дня».
Ответ Адвоката не заставил себя ждать. "Я узнал, что один человек написал об Измайлове, - цитирует Адвоката издание «Спорт Экспресс». - Нельзя искать один негатив и не видеть позитив. Нас всех очень разозлил этот человек. В свое время он нелестно отзывался даже о мистере Путине, а теперь поступил так же по отношению к одному из моих игроков. Я и сам Измайлов этим очень расстроены. Все мы люди, но если ты делаешь что-то не так или кого-то оскорбляешь, это нужно признавать".
"Думаю, Измайлов доказал свое право быть в сборной, - заявил Дик Адвокат. - Он - квалифицированный футболист, по-настоящему командный игрок. Это он подтвердил и на сегодняшней тренировке. Чтобы приехать, он прошел через ряд трудностей в "Спортинге". И вот он здесь и хочет играть за сборную. Да, он давно не выступал за национальную команду, но не думаю, что у него возникнут какие-то проблемы".
Голландец особо подчеркнул, что команде перед Евро-2012 необходима не критика, а поддержка.

Добавим, что "Спортинг" планировал задержать Измайлова до 23 мая, чтобы тот принял участие в клубной фотосессии в рамках рекламного контракта. Однако главный тренер сборной России Дик Адвокат ранее заявил, что готов ждать россиянина до 21 мая, а если футболист не приедет в расположение национальной сборной в назначенное время, то он не будет включен в заявку команды на Евро-2012. Согласно правилам УЕФА, клубы имеют право не отпускать игроков в сборные до 25 мая. По информации «Советского спорта», у Измайлова из-за желания уехать в сборную возникли разногласия с руководством «Спортинга». Именно по этой причине россиянин не вышел в стартовом составе своей команды на финальный матч Кубка Португалии с «Академикой» (0:1). В итоге, португальский клуб отпустил полузащитника Марата Измайлова в расположение сборной России
В последний раз Измайлов вызывался в сборную России в 2006 году в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года. Всего за национальную команду игрок провел 31 матч, в которых отметился двумя голами.

В нынешнем сезоне россиянин провел за «Спортинг» 22 матча во всех турнирах и отметился шестью голами.
12535 просмотров