Вестник Кавказа

Задача нынешнего правительства Армении – воспроизводство власти президента

Сусанна Петросян, Ереван
На состоявшихся вечером 15 июня заседании исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА), которое вел лидер партии, президент Серж Саргсян, были утверждены имена кандидатов на должности министров в новом правительстве. В соответствии с этим, 11 министров, половину из которых составляют республиканцы, а остальные беспартийные, продолжат работать на своих постах. В составе нового правительства поменялись лишь министры здравоохранения, труда и социальных вопросов, спорта и по делам молодежи, градостроительства, а также транспорта и связи. Первые четыре портфеля принадлежали бывшему партнеру РПА по коалиции партии "Процветающая Армения" (ППА), а последний - коалиционной партии "Оринац еркир" ("Страна законности"). Министерства здравоохранения, труда и социальных вопросов, а также транспорта и связи возглавили министры-республиканцы. Ведомство по делам спорта и молодежи - беспартийный министр.

Портфель министра градостроительства передан партии "Оринац еркир". Кроме того, по квоте этой партии свою работу в составе правительства продолжат министр по чрезвычайным ситуациям Армен Ерицян и министр сельского хозяйства Серго Карапетян.

30 мая одержавшая на парламенстких выборах 6 мая победу правящая РПА подписала коалиционный меморандум с партией "Оринац еркир" (Страна законности"). Стороны политической коалиции обязались осуществлять единую программу деятельности правительства, составленную при сочетании их предвыборных программ.

В соответствии с Конституцией страны, в течение 10 дней после первого заседания парламента, которое состоялось 31 мая, президент в ходе консультаций с парламентскими фракциями назначил премьер-министра. В частности, 2 июня на заседании Совета РПА была единогласно утверждена кандидатура действующего премьер-министра, члена РПА Тиграна Саркисяна, предложенная президентом. 52-летний Тигран Саркисян возглавляет правительство Армении с апреля 2008 года. Глава правительства уже заявил, что основное внимание сегодня сконцентрировано на проделанной работе, которая создает основу для дальнейшего развития страны.

Следующим шагом, предусмотренным Конституцией после прошедших парламентских выборов, является назначение в 20-дневный срок (после назначения премьер-министра) президентом по предложению премьера членов правительства. Затем в 20-дневный срок после своего формирования правительство должно представить в парламент свою программу. И, хотя на весь процесс формирования правительства и представления программы, в рамках Конституции предусмотрено 50 дней, то на самом деле указанный процесс занял всего порядка 20 дней, ибо уже 20 июня правительство намерено представить на утверждение парламента новую, пятилетнюю программу деятельности.

Отметим, что по сути костяк правительства Армении, за небольшим исключением, сохранился.

Некоторые эксперты уже выразили скептический настрой относительно реализации со стороны правительства программы реформирования экономики. По мнению экспертов, переназначение премьера и большинства министров означает сохранение старой системы с прежними лицами: "Ожидать каких-либо перемен не стоит. Власти четко дали понять, что не намерены проводить реформы и вносить изменения, что их устраивает сложившаяся полукриминальная олигархическая система",- говорит экс-глава Центробанка Армении Баграт Асатрян.

Председатель Союза отечественных производителей Вазген Сафарян также выразил сомнение в том, что при нынешнем раскладе могут быть реализованы какие-либо новые проекты.

По словам председателя парламентской комиссии по экономическим вопросам от РПА Вардана Айвазяна, правительство претерпит изменения лишь после президентских выборов 2013 года: "Все будет зависеть от того, какая политическая конъюнктура сформируется в результате президентских выборов".

С этим мнением скорее всего стоит согласиться. Сегодня, в преддверии президентских выборов, намеченных на февраль 2013 года, президент Серж Саргсян не хочет менять состав правительства и вообще проводить какую-либо серьезную реорганизацию. Учитывая сложившуюся в Армении традицию полномасштабного использования административного ресурса в ходе выборов, скорее всего, нынешнее старое-новое правительство займется не чем иным, как подготовкой к президентским выборам. В частности, налаживанием сложного механизма "по выколачиванию голосов" избирателей, который, также как и на выборах в Национальное Собрание 6 мая, должен работать в феврале следующего года безотказно. Видимо, не случайно в составе нынешнего правительства оказался "большой специалист" по технологиям использования административного ресурса, бывший мэр столицы Гагик Бегларян. Последний в новом правительстве занял пост министра транспорта и связи.

С учетом грядущих выборов президента и необходимости проведения соответствующей подготовки к ним, серьезных изменений в экономической программе правительства и каких-либо четких шагов в деле проведения реформ, ждать не приходится. Предвыборный лозунг РПА - "Поверь, чтобы изменить", так и остался лозунгом.

Настоящие изменения в составе правительства и в его деятельности скорее всего будут осуществлены только после того, как действующий президент Серж Саргсян будет переизбран на второй срок. Сейчас же стоит другая задача - воспроизводства власти, с реализацией которой нынешнее правительство вполне в состоянии справиться.
11310 просмотров