Вестник Кавказа

Кадыров обеспокоен затягиванием сроков начала строительства НПЗ в Грозном

Кадыров обеспокоен затягиванием сроков начала строительства НПЗ в Грозном
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Чечни Рамзан Кадыров обеспокоен затягиванием сроков начала строительства нефтеперерабатывающего завода в Грозном, сообщает пресс-служба Главы и Правительства республики. "Мы с прежним руководством "Роснефти" неоднократно обсуждали вопросы строительства предприятия. Были согласованы все детали. Определены сроки начала и завершения возведения объекта, его мощность. Более того, полностью подготовлена площадка, расписан сценарий торжества. Но без объяснения причин "Роснефть" отложила решение проблемы", – сказал Кадыров журналистам, комментируя выдачу "Роснефти" новой лицензии на геологическое изучение Восточно-Грозненского участка.

Он подчеркнул, что отношение бывшего руководства "Роснефти" к нефтяной промышленности Чечни отличалось "потребительскими настроениями". По его словам, ремонт скважин и разведочное бурение не велось, недра эксплуатировались на износ без пополнения запасов, добыча в основном велась из фонтанирующих скважин, при этом налоги в республиканский бюджет не поступали.

"Удивляет другое, положив в долгий ящик строительство завода, руководители "Роснефти" под разными предлогами даже не соглашались на встречу с представителями руководства республики", – говорит Кадыров.

Глава Чечни подчеркнул, что республика связывает большие надежды с приходом в "Роснефть" Игоря Сечина. "Мы знаем президента "Роснефти" Игоря Ивановича как организатора, как человека слова, как государственника. Поэтому есть уверенность, что после ознакомления с ситуацией в нефтяной отрасли Чеченской республики он вернется к вопросу строительства завода, внесет коррективы в деятельность по пополнению разведанных запасов и начнет работы по ремонту и восстановлению фонда скважин", – подчеркнул Кадыров.

Пресс-служба Главы и Правительства республики уточняет, что 5 июля "Роснефть" сроком на пять лет получила лицензию на геологоразведку на территории Восточно-Грозненского участка.
15545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ