Вестник Кавказа

Совет по правам человека ищет замену выбывшим

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека через интернет начал прием анкет от желающих стать членами Совета. Пока, правда, подана только одна заявка. Но как предположил председатель Совета Михаил Федотов, "основной поток заявок появится в первых числах августа и будет нарастать к 15 августа, когда прием заявок закончится. Потому что существует старая истина, что мы долго запрягаем, зато потом быстро едем, при этом, конечно, желательно еще в правильную сторону ехать".

"На сайте у нас уже неделю висят правила процедуры. Эти правила были рассмотрены и приняты к сведению советом на заседании совета 2 июля. Тогда же были утверждены и 13 номинаций. Почему 13? Потому что указом президента Медведева от 1 февраля 2011 года состав совета был утвержден в количестве 40 человек. Потом 8 декабря 2011 года Ирина Ясина и Светлана Сорокина написали заявления о том, что они хотят выйти из состава совета, и в марте 2012 года указом президента они были из состава совета исключены. Таким образом, нас осталось 38. Потом, уже в мае, поступило 11 заявлений от разных членов совета, от Александра Аузана, от Светланы Ганнушкиной, Юрия Джебладзе, Иды Куклиной, Федора Лукьянова и других, и таким образом нас осталось 27 человек. 11+2 получается 13. У нас сформировалось 13 свободных мест. И на эти 13 свободных мест мы и проводим такой отбор кандидатур с применением интернет-технологий, с применением интернет общественных консультаций", - пояснил сложившуюся ситуацию Федотов.

Он также напомнил, что «единственным избирателем в этой процедуре является президент РФ, никто другой. Моя задача – предложить ему кандидатуры на выбор. Мы договорились, что это будет не менее трех кандидатур по каждой номинации. Прием заявок завершится 15 августа. С 15 по 31 августа мы будем обрабатывать поступившие заявки, если, конечно, их будет больше, чем одна. А 1 сентября разместим список кандидатов по каждой номинации на сайте совета, и там уже можно будет проводить эти самые общественные интернет консультации. То есть у каждого пользователя интернета будет возможность зайти на сайт совета, найти на сайте соответствующую номинацию, и дальше он увидит фамилии претендентов, и по этим фамилиям он сможет открыть страничку любого из кандидатов и там либо поддержать его, либо открыть другую страничку. Такая кнопка как «не поддерживаю» не нужна, поскольку есть кнопка «поддерживаю», а следовательно всех остальных он не поддерживает, потому что по каждой номинации пользователь интернета может высказаться только один раз. Когда он высказывается, он может еще также оставить свой комментарий. Но его комментарий увидят только члены совета, члены рабочей группы совета. Мы не будем их обнародовать, прежде всего, потому что там могут быть какие-то провокации, там могут быть оскорбления, клевета, поэтому открывать этот ящик Пандоры нам совершенно не хочется. В то же время, мы будем иметь возможность ознакомиться с мнениями разных людей, разных пользователей интернета, таким образом, это действительно будут консультации. И эти консультации в интернете продолжаться в течение двух недель. После 15 сентября я вместе со своими коллегами по совету обработаем эти результаты, рабочие группы совета выскажутся по кандидатурам, и дальше я буду просить аудиенции у главы государства для того, чтобы представить ему список кандидатов".

Между тем, как считает главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей, "в обществе и, в каком-то смысле, у членов нашего совета возникли опасения, что функции совета, возможности совета, перспективы его изменятся в течение этого лета, в контексте всех тех событий, которые происходят в стране. Наш совет выполняет очень важную функцию, связанную с тем, что он проводит от имени общества экспертизу действий власти. И это касается, практически, сегодня в еженедельном режиме. Я не видел, входя в бессчетное количество государственных органов, коллегии двух или трех министерств, не видел такой силы".
11390 просмотров