Вестник Кавказа

В конце года в Азербайджане откроют наземный центр управления спутниками

Основной наземный центр управления спутниками Азербайджана будет приведен в полную готовность до конца года, заявил руководитель аппарата Министерства связи и информационных технологий Азербайджана Видади Зейналов. Он выступил на заседании коллегии ведомства, посвященном итогам первого полугодия 2012 года, сообщает АПА. По его словам, работы по подготовке первого телекоммуникационного спутника Азербайджана ведутся по графику. Тестирование спутника начнется в мае.

В.Зейналов отметил, что в первом полугодии текущего года был объявлен тендер на производство, вывод на орбиту и страхование низкоорбитального оптического спутника для дистанционного зондирования поверхности Земли. В настоящее время осуществляется оценка тендерных предложений.

Отметим, что проект вывода на орбиту первого искусственного телекоммуникационного спутника носит коммерческий характер. Инвестиции в проект по прогнозам окупятся в течение 5-7 лет после сдачи в эксплуатацию. Азербайджан намерен использовать лишь 20% возможностей спутника, остальное – сдавать в аренду. К примеру, Малайзии уже предложено 40% возможностей азербайджанского спутника. Национальный спутник охватит Европу (за исключением Скандинавии), и половину Азии с большей частью Казахстана. Спутник будет обладать трансмиссией на теле- и радиовещание и интернет.

Поддержку Азербайджану в данном проекте оказывает программа Silk Sat, разработанная по инициативе проживающего в США российского академика Рональда Сагдеева. Программа предусматривает создание единой спутниковой системы, путем привлечения ресурсов США и России. Уже начались работы по строительству наземной спутниковой станции управления близ Баку - в пос. Гала, а строительство резервного центра будет вестись на территории Нахчыванской АР.

Проект реализуется на основе распоряжения президента Азербайджана о создании в республике космической промышленности и выведении на орбиту телекоммуникационного спутника.
9335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ