Вестник Кавказа

КСК контролирует Ингушетию

Павел Цороев
На днях в Ингушетии побывала начальник контрольно-аналитического отдела департамента безопасности ОАО «Курорты Северного Кавказа» Марина Логинова. В Сунженском и Джейрахском районах республики она пыталась оценить обстановку в плане безопасности для туристов. «Я побывала в Ингушетии первый раз и, надо признаться, немного переживала. Но, как оказалось, напрасно. В плане безопасности для туристов в республике все отлично. Люди ждут с нетерпением завершения строительства курортов. Их готовность работать в туриндустрии, в том числе и в качестве обслуживающего персонала, меня поразила. Такой подход к делу импонирует, - подчеркнула в беседе с корреспондентом «ВК» Логинова. - Мне удалось побывать на ингушской свадьбе в Джейрахе. Было очень интересно, я столько нового узнала, например, что жених не присутствует на свадьбе. Думаю, что туристы с удовольствием посетят такие мероприятия. На курорте «Армхи» ведутся работы. Места у вас изумительные, прямо-таки «глаз отдыхает», воздух чистейший, вода из горных источников просто вкусная».

По мнению Логиновой, весомым фактором в плане безопасности остаются пограничники: «Никто и ничто не сможет туристам помешать наслаждаться отдыхом. «Зеленые фуражки» и местные жители дружно живут и дружно работают, а также преодолевают последствия природных катаклизмов. Будем рекомендовать всем приехать в республику и получить незабываемые впечатления».

Сейчас на строящихся курортах северокавказского туристического кластера в полном объеме закладываются требования по обеспечению всесторонней безопасности – криминальной, медицинской, технической, экономической. По мнению полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина, негативное представление в обществе о криминогенной ситуации на Кавказе вообще сильно преувеличено, однако только комплексная система обеспечения безопасности туристических центров и граждан максимально учтет существующие риски и угрозы. Она должна отвечать всем международным стандартам. Эта задача трудная, но выполнимая.
12540 просмотров