Вестник Кавказа

"Единая Россия" удержала контроль над парламентом Северной Осетии

Сегодня республиканский ЦИК Северной Осетии подвёл предварительные итоги второго тура выборов в региональное заксобрание.

Согласно опубликованным данным, из одиннадцати мандатов, семь получают члены "Единой России", два - "Патриоты России", по одному - член от КПРФ и беспартийный кандидат, передаёт РИА Новости.

Напомним, второй тур выборов в республиканский парламент прошёл накануне в тех 11-то одномандатных округах, где в первом туре ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов.

Первый тур, а также выборы по партийным спискам состоялись в Северной Осетии 14 октября. Тогда по партийным спискам "Единая Россия" набрала 46,26% голосов, "Патриоты России" - 26,75%, КПРФ - 10,48%, "Справедливая Россия" - 5,1%. Остальные партии, участвовавшие в выборах, не набрали 3% голосов избирателей. Таким образом, по пропорциональной системе (партспискам), в парламент Северной Осетии прошли 18 единороссов, 11 "патриотов", 4 коммуниста и 2 справедливоросса.

В одномандатных округах, где был выявлен победитель в первом туре, "Единая Россия" провел 19 своих кандидатов, "Справедливая Россия" - трёх, "Патриоты России" - одного человека. Выиграл выборы в своём округе и один беспартийный кандидат.

Таким образом, на сегодняшний день в Северной Осетии формируется парламент, в котором 44 места займут представители "Единой России", 14 - "Патриоты России", по 4 - КПРФ и "Справедливая Россия" и 2 беспартийных кандидата. Правящая партия вновь одержала убедительную победу на региональных выборах и получила контроль над североосетинским заксобранием.
7800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ