Вестник Кавказа

Стали известны подробности нападения на автомобиль охраны президента Армении

Стали известны подробности нападения на автомобиль охраны президента Армении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Пресс-служба полиции Армении представила детали инцидента, в котором, по данным СМИ, фигурировала машина охраны президента Армении.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", в пятницу газета "Жоговурд" ("Народ") сообщила со ссылкой на начальника Службы государственной охраны Грачья Арутюняна, что машина Службы была обстреляна в среду ночью. В результате стрельбы сотрудники СГО не пострадали. Арутюнян назвал случившееся чистой случайностью, никак не связанной с главой государства.

По данным полиции, инцидент произошел в час ночи на проспекте Адмирала Исакова. Водитель машины "Опель Вектра" на ходу открыл огонь по проезжающему автомобилю "ВАЗ 2121", однако пуля, попав в лобовое стекло, срикошетила.

Машина, откуда велась стрельба, была обнаружена неподалеку, близ спортивно-концертного комплекса им. К.Демирчяна. В салоне были обнаружены два патрона калибром 9 мм, гильза того же калибра, и документы водителя - некоего Ашота. При осмотре места происшествия оперативники нашли гильзу от патрона калибром 9 мм.
По данному факту в следственном отделе полиции ереванского района Малатиа возбуждено уголовное дело по части первой статьи 34-104 (покушение на убийство) и части первой статьи 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).

В тот же день по подозрению в совершении преступления в полицейское отделение был доставлен 49-летний житель города Эчмиадзин Ашот К. с огнестрельным ранением в области левой ноги. Его перевезли в медцентр Малатиа с целью оказания медицинской помощи.

Сам подозреваемый сообщил, что не помнит, что с ним произошло. В тот же день было принято решение о его задержании.

22 ноября супруга задержанного представила в Вагаршапатский отдел полиции пистолет Макарова, сообщив, что обнаружила его в урне рядом с домом.

Позднее подозреваемый представил свою версию случившегося. В частности, он сообщил полицейским, что 20 ноября выпил на могиле родителей, а затем решил отправиться в Ереван. По дороге попал в ДТП и скрылся. У спортивно-концертного комплекса заметил предупредительные сигналы, подаваемые другим автомобилем. По словам задержанного, в целях устрашения он достал хранящийся в машине пистолет Макарова и выстрелил в воздух, а затем случайно прострелил себе ногу, пытаясь спрятать оружие. Проехав еще 4-5 минут, он оставил машину на улице, и отправился домой на такси.

"Назначена комплексная судебно-медицинская, судебно-биологическая, судебно-баллистическая и судебно-химическая экспертиза. Следствие продолжается", - сообщает информационное агентство "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службe полиции.

Вместе с тем ряд армянских изданий, ссылаясь на пресс-секретаря президента Армении Армена Арзуманяна, сообщают, что обстрелянная машина не связана с телохранителями президента или обслуживающим его автотранспортом. По словам Арзуманяна, это была "Нива", используемая Службой госохраны для различных целей.
10780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ