Вестник Кавказа

МЧС Дагестана проводит операцию "Ёлка"

С 1 декабря 2012 года по 15 января 2013 года МЧС Дагестана на территории республики будет проводиться надзорно-профилактическая операция "Ёлка". Как сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по РД Тамила Газимагомедова, комплекс профилактических мероприятий проводится на объектах, задействованных в проведении массовых новогодних и рождественских торжеств, с целью предотвращения пожаров и повышения уровня противопожарной защищенности населения республики.

По предварительным данным, для проведения новогодних праздничных мероприятий на территории республики планируется задействовать 23 объекта, 19 из которых - образовательные учреждения, один вокзал, откуда будут отправляться участники "Кремлевской ёлки", а также три торговые точки реализации пиротехнических изделий и электрогирлянд.

"Пока проверены четыре объекта защиты, задействованных в новогодних праздничных мероприятиях, - говорит Газимагомедова. - По результатам проверок их руководителям предложено к исполнению 12 мероприятий, из них на сегодняшний день выполнено 9 (71 %), к административной ответственности привлечено четыре должностных лица, в различные органы направлена информация о противопожарном состоянии данных объектов", - цитирует главу пресс-службы РИА "Дагестан".

Кроме того, активизирована работа в средствах массовой информации. Так, Главным управлением разработаны, изготовлены и распространяются агитационные плакаты (листовки) "Соблюдайте осторожность при использовании пиротехнических изделий", а также в средствах массовой информации республики размещены телевизионные ролики "Елка", "Петарда", "Хлопушка" и другие.

Также совместно с подразделениями ГПС, МВД, ВДПО, органами социальной защиты населения, казачеством, главами администраций городов и сельских поселений, а также имамами мечетей организованы и проводятся подворовые обходы. При этом особое внимание обращается на места проживания многодетных и неблагополучных семей и лиц, ведущих асоциальный образ жизни. На объектах, не отвечающих требованиям пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, массовые новогодние мероприятия будут проводиться во дворах учреждений.

Разработан план совместных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в период проведения надзорно-профилактической операции "Ёлка" на территории республики. Кроме того, в правительство Республики Дагестан направлено служебное письмо о предоставлении сведений о времени, датах и местах отправки детей на общероссийскую Ёлку в Государственный Кремлевский дворец и прибытия их обратно. Назначены ответственные лица за проведение инструктажей.

"Запланирована организация дежурства личного состава в период проведения новогодних и рождественских мероприятий с 29 декабря 2012 года по 10 января 2013 года. Начальникам территориальных органов государственного пожарного надзора дано указание не покидать пределы своих территориальных образований в период с 29 декабря 2012 года по 10 января 2013 года и быть готовыми к ежедневным докладам об оперативной обстановке", - сообщила Тамила Газимагомедова.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности при проведении и организации новогодних и рождественских праздников будут рассмотрены на заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности городов и районов республики.
7680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ