Вестник Кавказа

Туркмения за решение статуса Каспия на основе норм международного права

Туркменистан выступает сторонником решения каспийской проблематики на основе общепризнанных норм международного права. С таким заявлением выступил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном совещании в Ашхабаде.

"Туркменистан последовательно выступает сторонником решения каспийской проблематики исключительно дипломатическими путями на основе общепризнанных норм международного права, принципов взаимного уважения и учета интересов партнеров", - приводятся в информации слова туркменского президента.

Гурбангулы Бердымухамедов считает, что вопросы сохранения экологического благополучия, биологического разнообразия и рационального использования богатейших природных ресурсов Каспийского моря выступают в числе первоочередных задач государственной политики.

Он подчеркнул, что Туркменистан привержен поиску оптимального варианта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря как базового документа, призванного регламентировать взаимоотношения прибрежных государств и создать юридическую основу для продуктивного международного сотрудничества.

Ранее в Ашхабаде 17-18 декабря прошло очередное заседание рабочей группы по разработке проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне замминистров иностранных дел прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. Она закончилась традиционным заявлением о заинтересованности сторон в скорейшем завершении работы над окончательным текстом данного документа. Однако сообщений о каких-либо продвижениях по тексту конвенции не отмечено.
7860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ