Вестник Кавказа

Пророчество Коста

Лада Леденева, Ставрополье
В Северной и Южной Осетии 2009 год объявлен Годом Коста Хетагурова, а также и Годом осетинского языка и литературы. Юбилейные мероприятия проходят также в Ставрополе, Пятигорске, Карачаево-Черкесии и Санкт-Петербурге.

В Москве проходят Дни Осетии, приуроченные к 150-летию со дня рождения Коста Хетагурова, а в Пятигорске память поэта, просветителя, скульптора и художника увековечат бронзовым бюстом. Правда, пока этот факт держат в секрете - работа над изготовлением памятника еще не завершена. Как рассказала ВК директор пятигорского Дома национальных культур Эмма Дзитиева, памятник планируют установить в городском сквере Пятигорска, чуть ниже памятника Лермонтову и выше места, где установлен бюст Льва Толстого. «Мы выступили с инициативой создания в Пятигорске Аллеи писателей. Сейчас идея проходит согласование с управлением культуры администрации Пятигорска и архитектурным комитетом. Коста Хетагуров не только жил в Пятигорске после отмены ссылки в 1900 году, он стал основоположником традиции проведения в городе Лермонтовских дней, возложив к подножию памятника поэта венок с надписью "От молодежи Кавказа"».

Празднование 150-летия со дня рождения великого осетинского поэта в Пятигорске будет довольно масштабным – для участия в торжествах приглашен Государственный камерный хор Северной Осетии, гости из Владикавказа, поэты, писатели, представители творческой интеллигенции. «В первом отделении программы Государственный камерный хор Северной Осетии выступит с программой из произведений на слова Хетагурова. Вторая часть будет посвящена творчеству Лермонтова, с которым Хетагуров родился в один день», - рассказала Эмма Дзитиева. В памятных мероприятиях примут участие представители армянской, немецкой, польской и других национальных общин города, ансамбль казачьей песни, танцевальный ансамбль Дагестана…

Сегодня эксперты отмечают обострение межнациональных противоречий на Северном Кавказе, в частности, в Ставропольском крае. В конце сентября на Ставрополье был убит уроженец Дагестана. В августе в селе Пелагиада Шпаковского района края была перестрелка между русскими и даргинцами, в результате которой погиб человек. В июне в Степновском районе Ставропольского края произошла «традиционная» массовая драка между даргинцами и ногайцами, задержано около 40 человек. Этот список можно продолжить.

Удивительно, но в творчестве Хетагурова есть и такие пророческие строки:

Мы раскололись, не знаем отчизны,
Скот разгоняет так бешеный зверь,
Где ж ты, наш пастырь? Для радостной жизни
Нас собери своим словом теперь.

По мнению Эммы Дзитиевой, причина противостояния кроется в недостаточно высоком уровне культуры, воспитания молодежи. «Кто-то скажет, что причина межнациональных конфликтов на Северном Кавказе в высоком уровне безработицы. Это так. И безработица, и безденежье. Что им остается делать? Вот они и дерутся. Но я считаю, что основная причина в другом - в низком уровне культуры, в незнании обычаев и традиций друг друга, а значит - в непонимании».


СПРАВКА ВК
Константина Левановича Хетагурова считают основоположником литературного осетинского языка. В 1899 году он выпустил поэтический сборник "Осетинская лира", в котором, среди прочего, были впервые опубликованы стихи для детей на осетинском языке. Хетагуров много писал и по-русски. Уроженца Осетии многое связывает со Ставропольем. С 1871 по 1881 год Хетагуров учился в Ставропольской губернской гимназии. От того времени сохранились лишь два его стихотворения на осетинском языке ("Муж и жена" и "Новый год") и стихотворение "Вере" на русском языке. В июне 1891 года за свои вольнолюбивые стихи был выслан из Осетии. Жил в Ставрополе, Пятигорске. Стихи и поэмы Коста Хетагурова переведены почти на все языки бывшего Советского Союза, на десятки языков мира.
23465 просмотров