Вестник Кавказа

Народный защитник Грузии представил свой первый отчет

Народный защитник Грузии Георгий Тугуши охарактеризовал как тяжелую ситуацию в сфере прав человека в Грузии. Об этом говорится в его первом отчете, за первую половину 2009 года, размещенном на сайте омбудсмена, сообщает "Новости-Грузия".

Отчет в ближайшее время будет представлен парламенту Грузии. Тугуши приступил к исполнению обязанностей Народного защитника с 22 сентября, сменив на этом посту Созара Субари, который неоднократно выступал с резкими заявлениями по ситуации в стране.

"Можно с точностью сказать, что ситуация в сфере защиты прав и свобод человека остается тяжелой и имели место нарушения экономических и социальных прав и свобод человека", - заявляет Георгий Тугуши.

Народный защитник отмечает, что первая половина 2009 года отличалась в Грузии напряженной обстановкой во время активного периода манифестаций и акций. В связи с этим с апреля по июль при аппарате омбудсмена круглосуточно работала специальная группа мониторинга и горячая линия, фиксирующая нарушения как со стороны правоохранительных органов, так и митингующих.

Народный защитник отмечает, что 6 мая против митингующих были использованы пластмассовые и резиновые пули, использование которых к тому времени не было допущено законодательством Грузии.

"Также в офис народного защитника неоднократно поступали сообщения о фактах физической расправы с участниками акций", - говорится в отчете, и при этом отмечается, что всего таких случаев было зафиксировано 32.

Тугуши классифицирует как нарушение закона "О народном защитнике" факт нанесения физических оскорблений представителю омбудсмена Вахтангу Менабде во время разгона акции 15 июня 2009 года у здания Главного управления МВД.

Народный защитник также отмечает, что в ситуации со свободой слова ничего не изменилось с 2008 года. «В период с 9 апреля 2009 года было выявлено, что существует проблема в обеспечении безопасности журналистов, освещающих акции протеста - как со стороны участников акций протеста, так и со стороны правоохранительных органов", - говорится в отчете.

"Следует отметить, что в Грузии наблюдается ухудшение ситуации в сфере свободы слова", - считает Тугуши.

Также омбудсмен обращает внимание на проблемы расследования фактов превышения силы, насилия и унизительного обращения с гражданами со стороны правоохранительных органов.

Крайне проблематичной Тугуши называет ситуацию в пенитенциарной системе, подчеркивая переполненность тюрем, что вызывает ухудшение условий содержания заключенных.

Парламент Грузии выбирает Народного защитника сроком на пять лет, большинством голосов от полного состава высшего законодательного органа. В течение пяти лет омбудсмен выявляет факты нарушения прав человека и сообщает об этом соответствующим органам и лицам, препятствия в деятельности Народного защитника караются по закону.

Согласно закону "О народном защитнике", срок полномочий омбудсмена Грузии Созара Субари истек 16 сентября. Парламент проголосовал за назначение Тугуши на этот пост в конце июля, его кандидатура была представлена пропрезидентским большинством.

До назначения омбудсменом Тугуши работал в проекте, финансируемом Евросоюзом, цель которого - увеличение возможностей аппарата Народного защитника. Тугуши является членом Комитета против пыток Совета Европы, с 2004 года в течение нескольких лет работал офицером по правам человека в Миссии ОБСЕ в Грузии, а с 2003 года – экспертом Программы развития ООН по правовым вопросам.

До мая 2003 года на протяжении семи месяцев был координатором Медиа-проекта в Институте свободы. В 2000-2002 гг. Тугуши был экспертом по правовым вопросам Урбанистического института USAID, а в 1999-2000 гг. начальником аппарата председателя Сакребуло Тбилиси.

Имеет степень магистра по международному праву в сфере прав человека Лундского университета по международному праву, а также степень магистра по государственному администрированию Тбилисского института общественных дел.
 
В соответствии с законом, парламент избирает нового Народного защитника не ранее чем за 60 дней до, и не позднее 30 дней после истечения срока полномочий омбудсмена. Парламент Грузии проголосовал за назначение на пост 32-летнего Георгия Тугуши 31 июля.

11600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ