Вестник Кавказа

Пережиток приравняли к преступлению

Александр Владимиров, Ростов-на-Дону
Глава Чечни Рамзан Кадыров провел совещание с представителями МВД, духовенства Чечни и главами районных администраций, на котором потребовал полностью искоренить факты похищения невест. Как сообщили ВК в пресс-службе республиканского правительства, поводом для этого послужила попытка умыкания невесты, предпринятая в преддверии новогодних праздников в селе Гелдаган Курчалоевского района. В результате возникла ссора между родственниками девушки и несостоявшегося жениха, вылившаяся в драку. По словам Кадырова, о случившемся похищении было известно всем в районе, однако ни местное РОВД, ни глава районной администрации не предприняли никаких мер оперативного воздействия, а имам местной мечети согласился благословить брак. «Такие инциденты необходимо расценивать как халатность глав администраций и начальников РОВД и отсутствие с их стороны контроля над обстановкой в районах», - заявил Кадыров.

Оргвыводы последовали незамедлительно - своих должностей лишились глава сельской администрации и имам местной мечети. Не исключено, что будет наказан и похититель невесты, который, согласно местному законодательству, обязан выплатить миллион рублей родителям украденной девушки.

В недавнем советском прошлом в уголовном кодексе существовала отдельная глава «Преступления, составляющие пережитки местных обычаев», которая, в частности, предусматривала до двух лет лишения свободы «за похищение женщины для вступления в брак». Пару лет назад проблема кражи невест приобрела в соседней с Чечней Ингушетии такие масштабы, что местные депутаты даже выступили с инициативой о внесении в Уголовный кодекс статьи, предусматривающей за это срок до трех лет. Однако Госдума РФ отклонила эти поправки.

В действующем УК РФ такой статьи нет, а в статье 126, предусматривающей ответственность за похищение человека, сказано, что лицо, добровольно отпустившее похищенную, освобождается от уголовной ответственности при условии отсутствия в его действиях иного состава преступления. Однако мусульманские законы не оставляют выхода для девушки, которой после ночи, проведенной под одной крышей с посторонним мужчиной, ничего не остается, как пойти с похитителем под венец. По законам шариата, незамужние мусульманки считаются в этом случае опозоренными, даже если никто к ним не прикасался.

Справедливости ради стоит отметить, что большинство похищений таковыми назвать сложно. Процесс умыкания невесты больше напоминает романтическое бегство с возлюбленным или старинный кавказский обряд, который заканчиваются благословением родственников с обеих сторон и последующей свадьбой.

Но нередко традиции и обычаи, переплетенные на Кавказе в причудливой форме, противоречат друг другу и уж тем более исламским канонам. Дорога девушки в школу может легко закончиться загсом или резней. К примеру, несколько лет назад в ингушском селе Сурхахи выяснение отношений между родственниками девушки и похитившего ее жениха привело к перестрелке, в результате которой один человек погиб и еще один получил ранение. И это еще не самый трагический пример. Четыре года назад при подобных обстоятельствах в чеченском селе Автуры погибло 11 человек со стороны жениха и невесты.

Как рассказал ВК председатель Центрального духовного управления мусульман Ростовской области Джафар Бикмаев, ислам предъявляет несколько требований для людей, вступающих в брак. Одно из них - наличие так называемого калыма, то есть предписанного шариатом обязательного денежного «взноса» за невесту. К тому же имам должен получить положительный ответ от молодых людей, по собственному ли желанию они собираются вступить в семейный союз. Если хотя бы одно из этих требований не выполняется, то бракосочетание не будет считаться законным перед Всевышним. Именно отсутствие калыма, который порой достигает огромных размеров, как правило, толкает молодых людей на преступление. В условиях низкого уровня жизни в северокавказских республиках женихи просто не в состоянии заплатить такой выкуп. Так что для искоренения одной нехорошей традиции необходимо бороться и с этим «пережитком местных обычаев».
15030 просмотров