Вестник Кавказа

Евросоюз готовит новые санкции против Ливии

Евросоюз готовит новые санкции против властей Ливии, сообщил во вторник пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Майкл Мэнн, сообщает РИА Новости.
"Они (санкции) будут еще расширены в течение этой недели", - сказал журналистам представитель Кэтрин Эштон.

Главы МИД 27 стран ЕС на встрече в понедельник в Брюсселе утвердили дополнительные санкции против ливийских финансовых институтов и членов правительства Ливии.

Принципиальное соглашение по этому вопросу было достигнуто в пятницу, 18 марта. Сообщалось, что новые ограничительные меры, предусматривающие замораживание активов и запрет на въезд в страны Евросоюза, коснутся 11 лиц, большинство из которых входит в правительство ливийского лидера Муамара Каддафи, и девяти организаций.

Это уже третий санкционный пакет, который Евросоюз принимает в отношении режима Каддафи.

В конце февраля ЕС за применение ливийскими властями насилия в отношении мирных манифестантов запретил въезд в страны Евросоюза 26 лицам, включая лидеру Ливии Муамару Каддафи и пятерым членам его семьи, были заморожены их активы в Европе. Совет ЕС также одобрил введение запрета на поставки в Ливию оружия, боеприпасов и спецсредств.

В начале марта Совет ЕС заморозил средства и ресурсы пяти организаций и добавил еще одно имя в список 26 лиц, которых считают ответственными за насильственное подавление гражданского населения с 15 февраля.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Военная операция сил коалиции западных стран против Ливии началась в субботу, 19 марта.

Сейчас силы международной коалиции продолжают наносить авиаудары по военным объектам, подконтрольным ливийскому лидеру Муамару Каддафи, на востоке Ливии, а также в Триполи и Сирте. Ливийские власти сообщают о большом количестве жертв и пострадавших в результате налетов.
9920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ