Вестник Кавказа

Взрыв в минском метро привел к человеческим жертвам

Взрыв произошел в понедельник вечером в минском метро, сообщил РИА Новости представитель городского управления МЧС. "Причины пока неизвестны, на место происшествия направлены спасатели", - сказал он. Собеседник уточнил, что происшествие произошло на станции метро "Октябрьская". В непосредственной близости от станции минского метро "Октябрьская", где произошел взрыв, находится резиденция президента Белоруссии и дворец республики, передают корреспонденты РИА Новости с места.

В результате взрыва на станции минского метро "Октябрьская" есть пострадавшие, сообщил очевидец. Не менее десяти человек, которых вывели на улицу, были в крови, их рассаживают в машины "скорой помощи", рассказал он. МЧС пока не располагает информацией по поводу пострадавших.

По свидетельству очевидцев, из подземного перехода станции идет черный дым, люди выскакивают в разорванной одежде, некоторые - без обуви. Многие перепуганы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко проинформирован о ЧП в минском метро, в ближайшее время он проведет совещание, сообщил РИА глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей. Он подтвердил, что в результате взрыва в минском метро есть погибшие и раненые. Количество погибших и раненых уточняется, сказал Макей.

"Александр Лукашенко дал поручение оказать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим, а также родственникам погибших", - сообщил глава администрации.
Квалифицировать происшествие глава администрации президента пока затруднился, заявив, что это предстоит сделать следствию.

"Первые версии случившегося будут доложены главе государства на совещании", - сказал Макей. Как передает корреспондент РИА Новости, на место происшествия приехали министры здравоохранения, информации, мэр Минска, начальники всех подразделений милиции и КГБ Минска.

Станция "Октябрьская" - пересадочная на двух линиях минского метро, ЧП произошло в час пик, когда люди ехали с работы. Сейчас вход в метро оцеплен, станция не работает ни на вход, ни на выход. Движение на половине проспекте Независимости, на который выходит станция метро, перекрыта, милиция пропускает только общественный транспорт и спецтехнику, все остальные машины направляют в объезд.

Такое чрезвычайное происшествие происходит в белорусском метро впервые. Несколько лет назад во время празднования Дня республики в толпе сработало взрывное устройство, было много раненых, однако жертв не было.

36995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ