Вестник Кавказа

На Кавказе усиливается борьба с экстремизмом

Около 200 боевиков уничтожены в ходе спецопераций за первые пять месяцев 2011 года на территории Северного Кавказа, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. "В ходе 876 результативных спецопераций и мероприятий нейтрализованы 193 боевика, в том числе 19 бандлидеров, к явке с повинной склонен 21 участник незаконных вооруженных формирований", - сказал министр в субботу на оперативном сборе с руководителями главных управлений МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу и Кабардино-Балкарии."В результате совместных усилий предотвращены 23 преступления террористической направленности", - подчеркнул Р.Нургалиев, передает Интерфакс.

При этом более 70 сотрудников правоохранительных органов  и военнослужащих федеральных сил погибли с начала 2011 года  в результате вылазок боевиков в Северо-Кавказском федеральном округе, заявил глава МВД РФ.

"В этом году зафиксировано 35 боестолкновений, что на 12 больше, чем за прошлый год. В результате преступных посягательств потери правоохранительных органов и военнослужащих федеральных сил, дислоцированных в субъектах РФ в СКФО, составили 253 человека, из которых 74 погибли и 179 ранены", - сказал Р. Нургалиев.

Министр добавил, что от рук бандитов также пострадали 95 мирных граждан, 39 из них - погибли. Он отметил, что в текущем году в субъектах Северо-Кавказского округа совершено 158 преступлений террористической направленности, в том числе 98 обстрелов и 60 подрывов.

"Несмотря на нейтрализацию лидеров бандподполья, уровень потенциальной террористической угрозы по-прежнему высок, - подчеркнул Р. Нургалиев, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС. - Наибольшая активность бандподполья проявилась в Кабардино-Балкарии и Дагестане".

По словам министра, в этих республиках с начала года было совершено 34 преступления террористической направленности, что составило 84,8% всех вылазок бандподполья в округе.

В тоже время, как отметил Р. Нургалиев, благодаря совместным действиям МВД и ФСБ России удалось частично сорвать замыслы экстремистов. "Комплекс реализованных мер позволил предотвратить масштабную террористическую атаку, в противном случае развитие событий могло бы иметь самые серьезные последствия", - сказал глава МВД РФ.
20470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ