Вестник Кавказа

Новый ход России в карабахской партии

Евгений Кришталёв
Неподписание президентами Армении и Азербайджана 24 июня на встрече в Казани базовых принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта вызвал массу комментариев о том, что Россия якобы устлала искать точки соприкосновения между сторонами в карабахском процессе. Противоположность позиций конфликтующих сторон относительно принципов урегулирования застарелой проблемы, ведущей свою современную историю с 1988 года, безусловно, представляет серьезное препятствие для дипломатов. Тем не менее Россия, превозмогая возможные критические оценки своей миротворческой деятельности, настойчиво и последовательно движется к своей цели – достижению мира между Баку и Ереваном. Президент России Дмитрий Медведев, взявший, по сути, личную ответственность за посредничество в карабахском процессе, предпринял очередные шаги в мирном процессе. Для Армении и Азербайджана подготовлены новые предложения от российской стороны. В обе столицы их лично отвез глава МИД России Сергей Лавров.

В Москве полагают, что встреча в Казани стала не провальной, а лишь этапной на пути к достижению согласия. Российская дипломатия сохраняет уверенность, что ей удастся снять сохраняющиеся противоречия между сторонами.

Менее чем через две недели после Казани российская сторона начала очередной раунд прямой челночной дипломатии между Баку и Ереваном, причем на самом высоком уровне. Сначала в Москве 5 июля с визитом побывал глава МИД Армении Эдвард Налбандян, который встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. 7 июля оба министра провели беседу уже в Ереване, куда глава МИД РФ прибыл по поручению российского президента. В столице Армении он передал армянскому президенту Сержу Саргсяну послание от Дмитрия Медведева по разрешению карабахской проблемы.

Сразу после Еревана Лаврова ждали в Баку, где он также передал президенту Ильхаму Алиеву личное послание Медведева, выразив надежду на реакцию по высказанным в нем идеям.

Суть предложений Москвы пока не разглашается, но можно предположить, что Дмитрий Медведев прислал сторонам новый постказанский вариант предложений, подготовленный на основе Мадридских принципов, обсуждавшихся в формате трех президентов и с участием представителей сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, США и Франции.

За очередной дипломатической активностью вполне вероятно может последовать новая встреча глав государств, где Россия вновь попытается склонить стороны к согласованию основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По разным прогнозам новый раунд переговоров президентов может состояться уже в августе-сентябре. Многое зависит от того, как скоро стороны отреагируют на российские предложения.

Во всяком случае, в Москве надеются, что Баку и Ереван оперативно рассмотрят новые российские идеи. Не исключено, что ответ сторон может прозвучать уже в ходе визита в регион дипломатов Минской группы ОБСЕ, запланированного на конец июля. А возможно и ранее. В самые ближайшие дни ожидается визит в Москву главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, который прибудет на церемонию обмена грамотами о ратификации Договора о государственной границе между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.
19250 просмотров