Вестник Кавказа

Дагестан: первые крупные иностранные инвестиции

Муса Мусаев, Дагестан
Власти Дагестана не раз озвучивали задачу привлечения в республику инвесторов не только из-за рубежа, но и использования собственного инвестиционного потенциала. Однако многие дагестанские бизнесмены, банкиры и просто богатые люди предпочитают вкладывать деньги в других более успешных регионах России или хранить их в зарубежных банках, заставляя работать на развитие чужых экономик.

Сейчас наряду с привлечением инвестиций власти Дагестана ставят перед собой задачу предотвращения бегства финансового капитала. По оценкам экспертов, чтобы преодолеть инфраструктурное отставание республики, необходимо более триллиона рублей. Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов утверждает, что первоначальный инвестиционный вклад в экономику республики должны внести сами дагестанцы - бизнесмены как местные, так и выходцы из Дагестана. Тогда увидев, что есть реально работающие инвестиционные проекты, убедившись, что это выгодно, подключатся и другие российские, а также зарубежные инвесторы. Сейчас в Дагестане создается нормативная база, предусматривающая налоговые и другие льготы, земельный фонд, правительство выделяет деньги на разработку проектно-сметной документации. Если инвестор хочет вложить деньги в реальный сектор, он получает налоговые льготы, земельный участок с коммуникациями и со всеми правоустанавливающими документами, гарантии правительства о сохранности и прибыльности капвложений.

В последнее время Магомедсалам Магомедов регулярно встречается с потенциальными инвесторами - с представителями дагестанской диаспоры в Москве, с бизнесменами из Австрии, Турции, Италии, Израиля, Америки, которые захотели реализовать в республике крупные инвестиционные проекты на основе современных технологий. Последняя встреча состоялась 16 августа - с чешскими бизнесменами по строительству мусороперерабатывающего завода.

Свою роль играет инвестиционный вклад Сулеймана Керимова, Ахмеда Билалова и других бизнесменов-выходцев из Дагестана, которые реализовывают в республике социальные и экономические проекты. Как рассказал заместитель руководителя Агентства по инвестициям РД Александр Галимков, на недавнем Дагестанском экономическом форуме было заключено 30 протоколов о намерениях. В частности, на форуме было достигнуто соглашение между российскими и итальянскими инвесторами по реализации проекта агротехнопарк «АгроДагИталия». Проект будет реализован в течение пяти лет. За это время будет вложено 14 млрд рублей. Проект даст около 6 тысяч рабочих мест. Предполагается строительство объектов животноводства и растениеводства, а также специализированного поселка. Преимуществом проекта называют безотходность и возобновляемость. Органические отходы перерабатывается на биозаводе по органо-минеральным удобрениям. Это технологии пятого поколения. Строительство всех объектов начнется одновременно, с марта следующего года предположительно в низменности Дагестана. В настоящее время идет отвод земель. Соинвестором проекта выступает председатель Совета директоров ООО «Совфрахт-инвест» Умахан Умаханов.
24720 просмотров