Вестник Кавказа

Геи проведут пикет у посольства Ирана в Москве

Представители сексуальных меньшинств собираются 19 июля провести пикетирование посольства Ирана в Москве с требованием прекратить преследования и казни лиц нетрадиционной ориентации в этой стране. Как сообщает Lenta.ru, пикет будет приурочен к четвертой годовщине казни двух подростков в Иране, которых уличили в гомосексуальной связи.

Уведомление о проведении акции гей-активисты передали в префектуру Центрального округа Москвы. Если проведение пикета будет запрещено, то активисты будут отстаивать свое право протестовать против казней в Иране в суде.

Напомним, что в 2006 и 2007 годах пикетирование прошло без препятствий со стороны властей, однако в прошлом году префектура запретила протестовать против казни геев в Иране. Активисты в связи с отменой акции обратились в комитет ООН по правам человека. Российские суды, в которые также обращались активисты, признали запрет проведения пикета обоснованным.

19 июля 2005 в иранском городе Мешхед на городской площади были повешены Махмуд Асгари и Айаз Мархони 16 и 18 лет соответственно. Подростки обвинялись в гомосексуальной связи, изнасиловании 13-летнего мальчика, кражах и распитии алкоголя.
5070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ