Вестник Кавказа

Турция «купила» Израиль на корню

Турция «купила» Израиль на корню
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Неизвестно, произойдет ли в ближайшее время улучшение отношений между Израилем и Турцией, но в одном можно быть уверенным «на все сто»: на конкурсе «Евровидение-2012», который состоится в мае 2012 года в Баку, все израильские телезрители отдадут свои голоса представителю Турции Жану Бономо (Can Bonomo).

Известие о том, что популярный рок-певец Бономо будет представлять Турцию на Евровидении, вызвало немалый интерес в Израиле и взрыв восторга у евреев-выходцев из Турции. О причинах такого интереса догадаться нетрудно: 25-летний певец является по национальности евреем и не раз бывал в Израиле, где проживает немало его близких родственников. Более того: как ожидается, на «Евровидении» он будет исполнять еврейскую песню.

Все израильские СМИ посвятили, по меньшей мере, небольшие заметки, посвященные этому событию с кратким изложением биографии Бономо: он родился в Измире, с восьми лет стал учиться игре на гитаре, и уже в юности приобрел популярность в Турции и как певец, и как ведущий передач на «Радио 101» и турецком канале MTV.

Вместе с тем, отмечают израильские обозреватели, решение комиссии Управления турецкого телевидения (TRT) послать на столь престижный международный конкурс именно Бономо стало для многих в Анкаре неожиданностью. В современной турецкой эстраде, напоминают эти обозреватели, есть и другие, не менее, а может и куда более яркие и интересные фигуры, чем Бономо. В связи с этим делается вывод, что выбор Бономо имеет и политическую подоплеку – таким образом Турция демонстрирует всему миру свою толерантность и развеивает слухи о набирающем в стране силу антисемитизме.

"Мне хочется верить, что Бономо был выбран именно за свой талант; исключительно потому, что члены комиссии посчитали его достойным представлять великую турецкую музыкальную культуру. Вместе с тем, тот факт, что Бономо является евреем и это не стало причиной, по которому жюри отвергло его кандидатуру, однозначно свидетельствует о том, что отношения между нашими народами остаются выше сиюминутных политических дрязг. Разумеется, мы гордимся этим парнем. Разумеется, мы отдадим ему свои голоса на Евровидении, и, думаю, именно так поступят и все израильтяне" - заявил пресс-секретарь Объединения выходцев из Турции в Израиле Рафаэль Саади.

Петр Люкимсон, Израиль, специально для «Вестника Кавказа»
15835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ