Вестник Кавказа

В Кутаиси задержаны представители грузинской молодежной оппозиции

В ночь на воскресенье 10 представителей оппозиционного молодежного движения "Гражданский фронт" были задержаны МВД в Кутаиси, сообщает газета ВЗГЛЯД со ссылкой на данные телекомпании "Маэстро".

Их доставили в суд, где двоим вынесли заключение на пять суток лишения свободы, одному – на четверо, семерых оштрафовали на 400 лари (250 долларов) каждого.

Активисты рассказали телекомпании, что до этого их избили, говоря, что оппозиционеры "засланы (президентом России Владимиром) Путиным и не любят родную Грузию".

Руководитель "Гражданского фронта" Джаба Джишкариани заявил, что "данные активисты должны были в монастыре Гелати в Кутаиси опротестовать политику президента, но Михаил Саакашвили, узнав о готовящейся акции, не пришел туда".

МВД Грузии сообщает, что задержание произошло после того, как данные лица словесно оскорбили полицейских, отказываясь подчиняться их распоряжениям, когда стражи порядка остановили для проверки автомобили, в которых находились оппозиционеры.

Напомним, сегодня, в воскресенье, на проспекте Руставели пройдет манифестация, которая ознаменует начало избирательной кампании миллиардера Бидзины Иванишвили, собирающегося выиграть выборы в парламент в октябре. На площади Свободы, с которой начинается проспект, смонтирована сцена, оппозиция радиофицировала главную магистраль столицы Грузии. С трех направлений столицы к проспекту начнется организованное шествие сторонников оппозиции.
9190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ